Международный день родных языков отметили на Камчатке

22 февраля 2024

21 февраля педагоги и деятели культуры обсудили, как сохранить языки коренных народов и возродить утраченные диалекты и языки.

Мероприятие, посвященное Международному дню родных языков, прошло на базе штаба общественной поддержке в Петропавловске-Камчатском 21 февраля. Организатором встречи выступило министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

Международный день родного языка учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия. С приветственным словам к участникам обратилась общественный советник губернатора по развитию Корякского округа Валентина Броневич.

«Этот день касается не только нас, представителей коренных малочисленных народов, но и народов нашей многонациональной страны, потому что языков и народов в России великое множество. На одном из форумов наших коренных народов Президент РФ сказал, что наша многонациональность и многообразие культур, обычаев и языков – это величайшее достояние России. Для нас вопросы сохранения языка жизненно важны – так сложилось в истории, что язык самых малочисленных коренных народов стал утрачиваться, и сегодня делается очень много чтобы языки сохранять, а некоторые даже пытаться возрождать в силу фактической утраченности. В Камчатском крае представлено серьёзное многообразие представителей коренных народов, и каждому языку дано право жить сохраняться и развиваться», - подчеркнула Валентина Броневич.

Участники встречи представили доклады на темы: реализации в регионе мероприятий Международного 10-летия языков коренных народов; роли учреждений культуры в сохранении языков коренных малочисленных народов Камчатского края; а также сохранения языков различных народов, проживающих в регионе.

В ходе мероприятия начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Элеонора Лысянская вручила благодарственные письма министерства заведующей отделом сохранения нематериального культурного наследия Камчатского центра народного творчества Марии Беляевой, заведующему кафедрой родных языков, культуры и быта КМНС Камчатского института развития образования Александру Волкову и старшему преподавателю кафедры иностранных языков и переведоведения КамГУ им. Витуса Беринга Анатолию Сорокину за активную работу в области сохранения языков и культуры коренных народов.

Отметим, в Камчатском крае реализуется региональный план, который был разработан во исполнение плана основных мероприятий, утвержденного федеральным правительством, по проведению в 2022 - 2032 годах в России Международного десятилетия языков коренных народов. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период с 2022 по 2032 год Международным десятилетием языков коренных народов мира, чтобы привлечь внимание мировой общественности к бедственному положению многих языков коренных народов и мобилизовать заинтересованные стороны и ресурсы для их сохранения, возрождения и продвижения.

Ранее Владимир Путин объявил 2022 год Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

«Для нашей многообразной, многонациональной страны чрезвычайно важно поддерживать языки, самобытную культуру народов России. У нас большая страна, и нам нужно беречь наше историческое и культурное наследие», - сказал глава государства.