Международный день пожилого человека отметят на Камчатке

29 сентября 2016

Краевой фестиваль «Веков связующая нить» пройдет в краевой столице в пятницу, 30 сентября. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда.

Фестиваль пройдет в Духовно-просветительском центре и будет посвящен Международному дню пожилого человека. В концертной программе примут участие  хор ветеранов войны и труда "Красная Гвоздика", "Вдохновение", выступят творческие коллективы "Лебедушка", "Фейерверк" и многие другие. В качестве приглашенных зрителей – члены молодежных организаций и общественных объединений.

«В этом мероприятии ставка сделана на молодежь. Чтобы они пришли и посмотрели на активную жизнь тех, кто находится уже в весьма солидном возрасте, и своим примером доказывает, что жизнь в 60-70  лет может быть вполне активной и полезной обществу», - рассказали в министерстве.

День пожилого человека отметят во всех муниципальных образованиях Камчатского края.

На базе учреждений культуры состоятся различные концерты, выставки и вечера. Сотрудники соцзащиты навестят своих подопечных, и вручат им подарки, в учреждениях здравоохранения пройдут дни открытых дверей. В каждом населённом пункте подготовлены свои программы. Мероприятия, посвящённые международному дню пожилого человека, будут проводиться на Камчатке до конца этой недели. 

На Камчатке каждый третий житель полуострова является пенсионером. Всего в крае проживает более 93 тысяч пенсионеров, из которых около 50 тысяч человек – это люди преклонного возраста.

Международный день пожилого человека был учреждён в 1990 году по инициативе ООН. В России его стали отмечать с 1992 года.