Международный день добровольца на Камчатке будут праздновать онлайн

4 декабря 2020

5 декабря во всём мире отмечают День добровольца.

«В этот день добра хочу выразить искреннюю благодарность и признательность всем неравнодушным, целеустремленным жителям края, готовым проявить душевную щедрость, отозваться на проблемы других и заботиться о тех, кому очень нужна помощь. Поздравляю вас с праздником, с Международным днём волонтёра! И от всей души желаю неиссякаемой энергии и оптимизма, здоровья, благополучия и больших успехов во всех ваших начинаниях! Я рада, что неравнодушных жителей, готовых вкладывать свою душу и сердце в волонтёрскую работу, бескорыстно служить обществу и стремиться сделать этот мир лучше, становится больше. Это и называется “Мы вместе!”», — сказала руководитель краевого агентства по делам молодёжи Виктория Подлесная.

На Камчатке из-за ограничений, связанных с коронавирусом, День добровольца пройдёт в онлайн-формате.

Камчатцы могут присоединиться к флешмобу, который будет проходить в Instagram. Для участия необходимо разместить фото в униформе (при наличии) или короткое видео с утверждением «Я — волонтёр Камчатки», отметить @dobro.centr и поставить хештеги #яволонтёркамчатки #флешмоб5декабря #деньволонтёра. Самые лучшие фото и видео будут размещены на сайте добро41.рф и отмечены призами.

5 декабря с 12:00 до 14:00 в прямом эфире в Instagram на странице @dobro.centr и на YouTube-канале Ресурсного центра добровольчества пройдёт онлайн-концерт «Добрые люди». В концерте примут участие ведущие вокалисты и студенты Камчатского колледжа искусств. Кроме того, запланированы встречи с самыми активными волонтёрами, представителями различных направлений, которые ответят на вопрос, как они пришли к добровольчеству.

Также 5 декабря пройдёт раздача информационных буклетов и открыток, направленных на популяризацию добровольческого движения.

Добавим, полное название праздника — Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Учитывая высокую важность деятельности волонтёров, Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1985 году было предложено сделать 5 декабря официальным днём добровольцев. Тогда праздник получил свое официальное название и международный статус.

Анонсы мероприятий

волонтёрство праздник Камчатка Камчатский край

В.И. Подлесная