Международный день борьбы с коррупцией отмечается сегодня в России

9 декабря 2023

В Камчатском крае и в других субъектах страны реализуется система мер, направленная на обеспечение эффективности деятельности по профилактике и противодействию коррупции.

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации объединенных наций.

«Международный день борьбы с коррупцией призван привлечь внимание всех государств и общественности к данной проблеме. Сегодня противодействие коррупции — важнейшее направление деятельности правительства Камчатского края и Российской Федерации в целом, одна из ключевых задач государства и общества. Именно поэтому в субъекте реализуется целая система мер, направленная на обеспечение эффективности деятельности по профилактике и противодействию коррупции», — отметила начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации губернатора Камчатского края Жанна Хмелевская.

Накануне в правительства Камчатского края прошёл круглый стол на тему «Реализация антикоррупционного законодательства и его эффективность», приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией. Мероприятие было организовано для обсуждения вопросов реализации и практического применения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции. К участию были приглашены представители прокуратуры, научных организаций, исполнительных органов власти Камчатского края, а также других заинтересованных ведомств.

Напомним, Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что среди приоритетных направлений – повышение эффективности мер по противодействию коррупции в стране.

«Нет такой таблетки от коррупции, чтобы раз проглотил – и вы здоровы», — отметил глава государства.

Справка.

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.