Методы снижения рецидивной преступности обсудили в региональном правительстве

20 сентября 2023

Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Камчатском крае прошло под председательством губернатора Владимира Солодова.

Методы снижения рецидивной преступности обсудили на Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Камчатском крае под председательством губернатора Владимира Солодова.

«В повестке заседания пять вопросов, из которых четыре — предусмотрены планом действий Координационного совещания на 2023 год, а один — дополнительный, включён в повестку по предложению УФСИН России по Камчатскому краю, его рассмотрение обусловлено принятием Федерального закона от 06.02.2023 № 10-ФЗ „О пробации в Российской Федерации“, вступающего в силу 01.01.2024. Основным результатом работы института пробации должно стать снижение рецидивной преступности. Задача всех участников системы пробации — при тесном взаимодействии выстроить новую, но столь необходимую для нашего общества систему, предусматривающую всестороннюю адресную помощь лицам, попавшим в уголовно-исполнительную систему. К сожалению, на сегодняшний день проблема рецидивной преступности остаётся достаточно злободневной, несмотря на меры, принимаемые всеми субъектами профилактики правонарушений. Об этом свидетельствует необходимость рассмотрения в рамках Координационного совещания вопроса „О состоянии работы по профилактике повторной преступности и мерах по её совершенствованию“», — сказал Владимир Солодов.

В ходе заседания оценили эффективность мер, направленных на предупреждение совершения преступлений и правонарушений ранее судимыми лицами, в том числе без изоляции от общества, а также определили, какие дополнительные меры нужно принять для снижения количества преступлений, совершаемых лицами указанной категории.