Меры социальной поддержки школьников из числа коренных народов обсудили на совете по вопросам КМНС

28 апреля 2016

Совет по вопросам КМНС обсудил меры социальной поддержки школьников из числа коренных народов Севера. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валентина Броневич.

Валентина Броневич рассказала, что сейчас члены совета совместно с прокуратурой Камчатского края готовят предложения по совершенствованию регионального законодательства в части предоставления мер соцподдержки школьникам из числа коренных народов. Предполагается, что социальную помощь в виде обеспечения бесплатным питанием, частичной компенсации расходов на приобретение одежды и школьных принадлежностей теперь смогут получать, в том числе, и те дети, чья принадлежность к малочисленным народам установлена только по линии одного из родителей.

«На уровне совета мы отслеживали эту ситуацию, как идет правоприменение этого закона. И иногда возникает ситуация, что руководство школ вынуждено отказывать в предоставлении льгот, т.к. родителям необходимо принести документ, подтверждающий принадлежность к КМНС. Возникла некая коллизия между применением данного закона о соцподдержке и конституционным правом не указывать свою национальность, никто не в праве требовать это,  – сказала Валентина Броневич. – Чтобы упростить эту процедуру для родителей и облегчить работу учебным учреждениям, было выдвинуто предложение, чтобы за критерий оценки взять не национальность ребенка, а принадлежность его семьи к коренным народам. У нас ведь очень много семей, где только отец или только мать являются представителем КМНС. Дети из таких семей тоже должны получать все предусмотренные законом преференции». 

Также был рассмотрен вопрос о порядке подачи и заполнения заявок на предоставление водных биологических ресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов на 2017 год. В работе совета приняли участие представители Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству. По данным управления,  в настоящее время поступило чуть более 100 заявок от родовых общин. В ближайшее время будут объявлены конкурсы на предоставление рыбопромысловых участков. 

В СВТУ также напомнили о необходимости предоставления отчетности представителями общин КМНС.  

«СВТУ необходимо контролировать вылов, понимать состояние рыбных запасов. И для нас это очень важно, чтобы оценивать работу самих общин. Бывают ситуации, когда не вылавливаются все предоставленные объемы. И это очень важный экономический аспект, это недополученные доходы и продукты питания. Имея на руках отчетность, мы можем корректировать работу общин в этом направлении», - добавила Валентина Броневич.    

Также на заседании было принято решение о создании комитета по природопользованию и экологии при Совете по вопросам КМНС. Комитет будет заниматься подготовкой предложений, проектов нормативно-правовых актов в сфере традиционного природопользования представителями коренных народов.

Кроме того, рассматривались вопросы о внесении изменений в ряд законодательных актов, касающихся традиционного образа жизни и осуществления хозяйственной деятельности КМНС. 

Власть и общество

КМНС

В.Т. Броневич