Меры по предупреждению правонарушений на водном транспорте обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Камчатском крае

8 сентября 2016

Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Камчатском крае прошло в Петропавловске-Камчатском под руководством губернатора региона Владимира Илюхина.

Участники совещания обсудили вопросы организации и результаты работы по выявлению и пресечению коррупционных преступлений в регионе, а также вопросы соблюдения законов в сфере безопасности мореплавания и мерах по предупреждению правонарушений на водном транспорте.

В текущем году состояние аварийности на море осталось на прежнем уровне, сообщили в камчатской транспортной прокуратуре. С начала года было зарегистрировано шесть аварийных случаев с судами камчатских судовладельцев. Значительное количество нарушений было выявлено в сфере перевозки опасных грузов и ведении погрузочно-разгрузочных работ. Проблемным вопросом остается обеспечение безопасной стоянки морских судов в порту. Отсутствие вахты на брошенных морских судах с неизбежностью приводит к их затоплению у причалов порта, нарушению природоохранного законодательства.  Принятыми мерами прокурорского реагирования выявленные нарушения были устранены.

По данным Следственного отдела Дальневосточного СУТ СК России, в течение года были организованы дополнительные меры к выявлению преступлений в сфере безопасности на водном транспорте. Проводятся совместные мероприятия по выявлению преступлений связанных с перевозкой людей морским транспортом, проводится анализ сведений об административных расследованиях правонарушений в сфере транспортной безопасности на водном транспорте. В 2016 году уголовные дела о преступлениях в сфере безопасности водного транспорта на территории региона не возбуждались.

С целью формирования единого механизма выявления, пресечения и расследования коррупционных преступлений, в том числе противоправных посягательств на бюджетные средства, организовано взаимодействие правоохранительных органов в регионе. В УМВД по Камчатскому краю сообщили, что   совместная работа направлена на повышение качества доследственных проверок по сообщениям о коррупционных преступлениях. Для выработки единой стратегии мероприятий, необходимых для принятия законного и обоснованного решения по каждому материалу проводятся совместные совещания и рабочие встречи с участием сотрудников оперативных подразделений и следователей Следственного комитета РФ по Камчатскому краю или следственного управления УМВД России по Камчатскому краю. В необходимых случаях, при возникающих сложностях в сборе доказательственной базы или квалификации действий лица, причастного к совершению преступления, проводятся совместные совещания с участием сотрудников прокуратур Камчатского края и Петропавловска-Камчатского.

По результатам совещания было принято решение рекомендовать руководителям исполнительных органов государственной власти региона,  а также главам администраций муниципальных районов и городских округов усилить информационную и разъяснительную работу среди населения. В том числе путем размещения в СМИ и на информационных стендах материалов о возможности обращения в правоохранительные органы Камчатского края с заявлениями о фактах коррупции.  Кроме того, при поступлении информации о совершении или о подозрении в совершении коррупционного правонарушения, независимо от источника такой информации, должна быть проведена служебная проверка и приняты меры реагирования.

Руководителям правоохранительных и контролирующих органов Камчатского края было рекомендовано обеспечить информационное взаимодействие в целях оперативного выявления правонарушений и преступлений в сфере безопасности мореплавания. Камчатской транспортной прокуратуре – продолжить ежегодное проведение проверок исполнения законодательства, регламентирующего эксплуатацию сооружений для стоянки маломерных судов до открытия навигации.

Власть и общество

безопасность антикоррупция

В.И. Илюхин

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края