Меньше чем за неделю Камчатка нарастила количество проводимых тестов на коронавирус до 500 единиц в сутки

10 апреля 2020

Об этом сообщил врио главы региона Владимир Солодов по итогам очередного заседания регионального штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории полуострова.

Напомним, после официального подтверждения диагноза у двух камчатцев, с 6 апреля в крае был усилен контроль за ситуацией. Заседания штаба стали проходить в ежедневном режиме.

«Мы продолжим работать в таком же формате. К сожалению, у нас увеличилось количество заболевших, вчера поздно вечером подтвердилось наличие инфекции ещё у трёх человек. Сейчас у нас пять подтверждённых случаев коронавируса на территории Камчатки. Это значит, что мы из режима подготовки к борьбе с болезнью переходим к этой борьбе. Нам требуется максимальная концентрация всех усилий в обществе для противодействия распространению инфекции. На передовой – врачи. Это одна из главных тем повестки дня, - отметил Владимир Солодов. – На этой неделе мы издаём региональные нормативные акты, необходимые для начала выплат уже в ближайшее время всем врачам, которые работают с больными коронавирусом. Мы помним слова Президента России Владимира Путина и те суммы поддержки, которые он озвучил. Они также максимально быстро будут направлены врачам. Я искренне благодарю всех медицинских работников, которые сейчас самоотверженно ведут борьбу с этой бедой».

Также он отметил, что за минувшую неделю проведена большая работа по наращиванию тестирования людей на наличие инфекции. Если на прошлой неделе в крае проводилось до 50 исследований, то сейчас зафиксирован выход на плановое количество тестирований – 500 в сутки. При этом есть возможность увеличить их численность до 900 при условии своевременного поступления реагентов.

«Мы одни из первых в России получили тест-системы нового поколения, которые позволяют гораздо быстрее получить качественные результаты проб. Сейчас все другие регионы наблюдают за тем, как мы их используем, тесты показывают себя очень хорошо. В дальнейшем мы продолжим наращивать оснащение наших лабораторий и повышать точность измерений. Быстрое выявление болезни – один из успешных залогов борьбы с ней. Ещё более важно – соблюдение режима самоизоляции», - подчеркнул Владимир Солодов.

Добавим, по данным ресурса www.стопкоронавирус.рф, по состоянию на 10 апреля в России зарегистрировано 11 917 случаев заболевания. Из них за последние сутки зафиксировано 1 786 случаев заражения. Выздоровело 795 человек, погибло – 94 гражданина.