Механизмом «Мобильный избиратель» на Камчатке воспользовались более 1,5 тысячи человек

19 июня 2020

Участковые, территориальные избирательные комиссии, МФЦ и Единый портал госуслуг продолжат вести приём заявлений от тех, кто хочет проголосовать по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ по месту своего нахождения, до 21 июня. Об этом рассказала председатель краевого Избиркома Инга Иринина.

Она отметила, что анализ поданных заявлений через различные системы показал, что наибольшим спросом пользуется Единый портал госуслуг.

«С использованием электронного ресурса были поданы 1 216 заявлений. В территориальные избирательные комиссии обратились 295 человек, 64 гражданина пришли непосредственно в свои участковые избирательные комиссии, и 13 заявлений поданы через МФЦ. Таким образом, на Камчатке своё желание проголосовать по месту своего нахождения изъявили 1 588 человек», - сказала Инга Иринина.

В воскресенье, 21 июня, в 14 часов по московскому времени приём заявлений от избирателей, желающих воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», будет завершён.

«Для них предусмотрен следующий порядок действий: участники голосования, находящиеся вне постоянного места регистрации, обращаются со своим заявлением. Затем с 25 июня по 1 июля они могут прийти непосредственно на избирательный участок, либо пригласить комиссию к себе домой и принять участие в голосовании», - добавила Инга Иринина.

Механизм «Мобильный избиратель» предназначен для тех, кто не может голосовать по прописке (находится в отпуске, в командировке, прописан в другом регионе). Такие граждане могут выбрать любой удобный для них избирательный участок. Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию России пройдет с 25 июня по 1 июля включительно — для удобства и безопасности граждан.