Мебель для будущей модельной библиотеки собирают в Усть-Камчатске

4 июня 2021

Ее создание ведется в рамках нацпроекта «Культура».

Сейчас рабочие учреждения и и специалист производственной компании из Рязани собирают стеллажи разных форм и размеров для литературы, модули для хранения, групповые и индивидуальные рабочие места для посетителей, столы и стулья для проведения встреч, бесед и других мероприятий.

Читальный зал библиотеки модернизируют по модельным стандартам и разделят на несколько рабочих зон. В частности, предусмотрено специально оборудованное место для прослушивания аудиокниг и музыки, вдоль панорамного окна разместят коворкинг зону. Будет создана также зона для отдыха читателей.  

Для детей с ограниченными возможностями здоровья появится специальная рабочая станция. Она представляет собой столешницу и сидение с опорой для спины, удобными поручнями и подставкой для ног. 

«Современная рабочая станция с тумбой для формуляров читателей появится и у библиотекарей. Также в модельной библиотеке Усть-Камчатска оборудуют отдельное пространство для занятий по краеведению. Его обстановка будет выдержана в камчатской тематике – книжный стеллаж в виде медведя, меловая доска для рисования и записей в форме сопок, а треугольные столы можно будет расставить в форме рыбы», - рассказала Алина Бессуднова, ведущий библиотекарь МКУ «Библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения», победитель конкурса «Лучший в профессии: Библиотекарь-2021».

Также в модельной библиотеке Усть-Камчатска появится оборудование для проведения выставок, подвесная система для картин (уже решено разместить там полотна местных художников), полка для буккроссинга и много чего еще. 

Кроме этого, в рамках контракта уже поступило звуковое оборудование – колонки, микшерский пульт, микрофонная радиосистема – они нужны для мероприятий и творческих вечеров, которые проходят в библиотеке. Также доставлена новая оргтехника.

Напомним, мобильная библиотека в Усть-Камчатске должна открыться в этом году. Ее создание ведется в рамках нацпроекта «Культура». На переоборудование учреждения культуры по модельному стандарту из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей.