Масштабные работы по благоустройству развернут в Петропавловске-Камчатском в этом году

21 февраля 2022

Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин в интервью информационному агентству «Камчатка» рассказал о том, чего удалось добиться в преображении краевой столицы за 2021 год и какие планы есть у администрации на текущий.

Одним из самых масштабных проектов, реализованных в Петропавловске, по словам Константина Брызгина, стал губернаторский проект «Город для жизни», в рамках которого всего за один строительный сезон удалось построить 49 детских площадок.

«Очень важно, что при реализации этого проекта были учтены пожелания самих жителей. Они решали, чем должны быть наполнены эти площадки, где они должны находиться. Было проведено голосование, практически во всех микрорайонах города появились новые детские комплексы. Проект действительно масштабный, и его удалось реализовать за один строительный сезон», — рассказал глава города.

Также в рамках проекта «Город для жизни» второй раз прошёл фестиваль граффити. Девять уличных художников украсили фасады 15 многоквартирных домов. Основной тематикой работ стали история полуострова, природа Камчатки и туризм. В этом году запланировано создание более 25 работ.

Продолжится борьба и с незаконной наружной рекламой. Так, в 2021 году было демонтировано более 400 вывесок, в этом году городские власти будут делать упор на внешний облик зданий не только на «красной линии», но и в микрорайонах города.

Одной из проблемных зон остаются ветхие и аварийные здания. Вместе с тем в прошлом году удалось демонтировать 41 сооружение, из которых 18 — это многоквартирные дома, 23 — иные строения. Отметим, в позапрошлом году было снесено только два.

«Мы долго добивались демонтажа здания на 5 километре. У территории появился новый собственник, у которого есть планы по её развитию. Сейчас мы рассматриваем проект благоустройства, и, безусловно, все принятые решения будут соответствовать градостроительным нормативам. Скорее всего, там будет и парковочная, и парковая зона, и, возможно, небольшое кафе», — добавил глава города.

Заметных результатов удалось достичь и в сфере дорожного ремонта. За 2021 год было благоустроено 37 объектов улично-дорожной сети, из которых шесть — по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В нескольких микрорайонах Петропавловска появились современное дорожное полотно и обустроенные тротуары.

«В этом году в рамках национального проекта “Безопасные качественные дороги” дошли до центрального узла города — микрорайона Комсомольская площадь. Реконструкция требовалась там давно, и сейчас там современное дорожное полотно, обустроены тротуары. В этом году мы продолжим там благоустройство в виде озеленения, в том числе вокруг спортивного парка “Спартак”. Всего в 2021 году было отремонтировано больше 32 объектов и участков улично-дорожной сети. В этом году тоже планируются масштабные мероприятия», — заявил Константин Брызгин.

Кроме того, в этом году в Петропавловске-Камчатском будут реализовываться проект «Формирование комфортной городской среды», губернаторский проект «Решаем вместе», новый федеральный проект «1000 дворов», будут выполнены работы в рамках муниципальной программы по комплексному благоустройству. Вместе с тем основной задачей для городских властей станет разработка проекта социально-экономического развития города.

«Президент РФ Владимир Владимирович Путин поручил создать проекты социально-экономического развития столиц городов дальневосточного региона, в том числе Петропавловска-Камчатского. Сейчас совместно с правительством Камчатского края, институтами развития РФ мы разрабатываем мастер-план краевой столицы. Планируем представить его Президенту на Восточном экономическом форуме», — сказал Константин Брызгин.

Итоговая проектная работа будет включать в себя перспективное видение развития города в целом, основанное на комплексном социально-экономическом исследовании, а также детальную проработку планов по реконструкции и благоустройству отдельных элементов планировочной структуры, в том числе центральной части города.

Первоочередными задачами в рамках плана развития могут стать реновация жилого фонда, реконструкция и строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, формирование и благоустройство знаковых общественных пространств, строительство новых объектов с социально значимой функцией и создание туристической инфраструктуры.

Напомним, на заседании Совета Дальневосточного федерального округа заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что на сегодня Камчатский край успешно продвигается в разработке мастер-плана по преображению столицы региона.