Масштабная реконструкция теплосетевого хозяйства краевой столицы запланирована на 2021 год

22 марта 2021

Об этом в ходе оперативного совещания заявил Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под председательством Михаила Мишустина обсуждался вопрос дальневосточной концессии. Это новый механизм финансирования развития инфраструктуры на Дальнем Востоке. Концессия будет позволять долгосрочно, на 10-15 лет, формировать основу инфраструктуры для решения социальных задач, коммунальной инфраструктуры, строительства и других направлений.


«Я предложил в качестве пилотного проекта рассмотреть вопрос, связанный с развитием коммунальной инфраструктуры, теплосетевого хозяйства Петропавловска-Камчатского. Этот проект будет рассматриваться как один из первых по новому механизму, он может быть реализован уже в 2021 году. В связи с этим я хочу еще раз актуализировать поручение Сергею Миронову и Константину Брызгину вместе со всеми вовлеченными сторонами. Сейчас нам нужно составить пошаговый алгоритм и решить юридические вопросы, связанные с оформлением в концессию теплосетевого хозяйства в Петропавловске-Камчатском», - сказал Владимир Солодов.


Губернатор поручил зампреду Сергею Миронову совместно с главой Петропавловска-Камчатского Константином Брызгиным подготовить проект модернизации тепловых сетей города с обоснованиями и предложениями по финансированию из федерального бюджета. 


«Специалисты администрации Петропавловска-Камчатского должны интенсивно заняться вопросом инвентаризации существующей инфраструктуры. Необходимо как можно быстрее заключить контракты на инвентаризацию этих объектов. Это позволит в текущем году начать процесс заключения контрактов на реконструкцию тепловых сетей», - отметил Сергей Миронов, заместитель председателя правительства региона.


Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин рассказал, что в бюджете города на 2021 год заложены средства на проведение инвентаризации и технического обследования для подготовки необходимого пакета документов для концессии. Планируется, что документы будут готовы к концу лета. 


Добавим, реализация проекта по модернизации тепловых сетей позволит решить вопросы жилищного строительства. В результате масштабной реконструкции теплосетевого хозяйства краевой столицы возможно будет обеспечить теплом около 250 тысяч квадратных метров нового жилья.