Мария Сидоренко: пока жив родной язык, живы и традиции северных народов 

8 декабря 2020

Десятого декабря Корякский округ отмечает свое девяностолетие. Жители Корякии - сильные духом и очень талантливые люди. 

Мария Сидоренко родилась в Карагинском районе в селе Рекинники. В 1981 году всех жителей перевезли в Тымлат и Оссору. Мария Христофоровна с семьей остались жить в Тымлате, а затем девушка переехала жить в Палану. 

“В Тымлате остались мои родные, пожилые, старики. Очень примечательно, что мои все родственники состоят в фольклорном ансамбле “Нунун”, они учат молодежь обычаям, традициям, культуре и языку коренных народов”, - рассказала Мария Сидоренко. 

Мария Христофоровна долгие годы работала в Палане. Объединение Корякского округа с Камчатской областью пришлось на выход женщины на пенсию.  Марии Сидоренко с семьей решили переехать в краевую столицу, чтобы заниматься своим любимым делом - обучением людей северной культуре и языку. 

“К большому сожалению, сегодня утрачиваются языки коренных народов: ительменский, эвенский, корякский. Чтобы сохранить родные языки, мы организовали фестиваль, где все желающие могут представить рассказы и сказки на языках коренных народов севера.  За несколько лет мероприятие стало очень популярным не только среди северных народов, но и у русских людей. С каждым годом на конкурс присылают все больше и больше замечательных работ. Я хочу выразить огромную благодарность преподавателям языков, которые обучают молодое поколение, ведь пока жив язык, живы и традиции северных народов”, - добавила Мария Сидоренко. 

Мария Христофоровна продолжала приобщать людей к культуре северных народов. Она начала снимать цикл телевизионных передач “АМТО Корякия”, который выходил на телеканале Россия24 на территории всей Камчатки. Женщина собирала фотографии, истории, чтобы в своей передаче познакомить  жителей не только Камчатки, но и всего мира с традициями северного народа. 

"В этой передаче я могла рассказать о людях севера. Если человек, который может интересно рассказать о своей родине, особенно на родном языке, приезжал в Петропавловск-Камчатский, я сразу об этом знала и снимала его в своей передаче. Я старалась, чтобы эта передача была всем интересна и могла рассказать о северных людях и о жизни в Корякии”, - поделилась Мария Сидоренко. 

К девяностолетию Корякии Мария Христофоровна написала книгу, где она описала жизнь и быт родного села. В своем издании она рассказывает о людях и судьбах коренных жителей севера. 

“Я с великим удовольствием обращаюсь ко всем северным народам, хочу поздравить их с большим праздником, девяностолетием Корякии, особенно стариков, ровесников округа, их сегодня осталось мало. Хоть я уже сама на пенсии, но, когда приезжаю в родное село, я перенимаю у них знания. Желаю всем здоровья, путь растут здоровые дети и в каждом доме говорят на родном языке”, - поздравляет Мария Сидоренко. 

Добавим, девяностолетие Корякии отметят 10 декабря. Все поселения округа украсят праздничными убранствами. Жителей порадуют праздничные гуляния на открытом воздухе, онлайн-мероприятия и вечерний салют.


Напомним, Корякский национальный округ образован 10 декабря 1930 года в составе Камчатской области РСФСР. Корякский округ включает в себя 1 городской округ и 4 муниципальных района. Административным центром Корякского округа является поселок городского типа Палана.