Мама героя Камчатки: «Он был готов защищать интересы страны с самого начала СВО»

22 февраля 2024

Старший лейтенант 40-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Алексей Лымарев за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, был награждён орденом Мужества посмертно.

В эфире телемарафона «Территория единства», который проходит на Камчатке прямо сейчас, зрителям рассказали о старшем лейтенанте 40-й отдельной гвардейской Краснодарско-Харбинской бригады морской пехоты Алексее Лымареве, который героически погиб при исполнении задач в рамках специальной военной операции.

Детство и юность Алексея Лымарева прошли в селе Коряки Елизовского муниципального района. После окончания Рязанского воздушно-десантного командного училища он служил в легендарной 40-й бригаде морской пехоты, где получил свой знаменитый и звучный позывной «Баркас». Как рассказала мама героя Надежда Лымарева, Алексей был готов защищать интересы Родины с самого начала проведения специальной военной операции, а как только поступило распоряжение — незамедлительно отправился на передовую.

«Для него не стоял вопрос, ехать или нет. Он всегда знал, что если стране понадобится помощь, если его ребятам понадобится помощь, то он соберётся и поедет. Он мне всегда говорил, что он к этому готовился, что это его долг. Это были не громкие слова, это было очень искренне. Для него это было естественно. И поэтому наша задача заключалась в том, чтобы поддерживать его», — Надежда Лымарева.

Для своих бойцов Алексей Лымарев стал настоящим боевым командиром, братом, человеком, который смело шёл в бой. При этом он всегда старался сохранить и сберечь жизни своих товарищей.

«Они говорят о том, что для них он был больше, чем просто командир. Во-первых, ещё до того, как он погиб вместе со своими четырьмя бойцами, у него не было ни одной потери. Ребята говорят, что он всегда их берёг, что он всегда шёл вперёд, хотя воинский устав, как они говорят, твердит, что командир всегда находится на удалении, а он всегда шёл впереди», — добавила мама военнослужащего.

На счету камчатского героя немало успешно выполненных боевых задач. Под его грамотным командованием был взят трудно досягаемый укрепрайон на высоте в окрестностях села Викторовка Луганской Народной Республики.

Алексей Лымарев погиб 5 июня 2022 года. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, он был награждён орденом Мужества посмертно.

В музее школы, где учился Алексей до поступления в суворовское военное училище, открыли уголок памяти старшего лейтенанта Лымарева. Кроме того, сегодня представлена книга Александра Смышляева «Позывной «Баркас», очерк о герое и его подвигах. Серию книг «Честь и слава Камчатки», в цикл которой вошёл очерк об Алексее, писатель создал, в первую очередь, для того, чтобы увековечить память воинов, героически павших при исполнении боевых задач. 

Напомним, прямо сейчас на Камчатке проходит телемарафон «Территория единства». Прямой эфир можно посмотреть на телеканале «41 регион», а также на Rutube-канале информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края. 

Участие в телемарафоне принимают губернатор Камчатского края Владимир Солодов, приглашённые гости и эксперты, представители общественных организаций и ветераны специальной военной операции. 

Напомним, что в рамках всенародный патриотического марафона «Территория единства» ведётся сбор средств на беспилотные летательные аппараты для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Свой вклад может внести любой житель полуострова. Перевести средства можно по QR‑коду или на номер карты: 2202 2068 6016 2945. Сумма собранных средств отражается в реальном времени на сайте. 

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един. 

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.