Лучший оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота определён на Камчатке

16 сентября 2020

XVI краевой конкурс «Лучший по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота» состоялся на Камчатке. Победу одержала представитель КГКУ «Камчатгосплем» Вера Антипова. Она представит наш регион на всероссийском этапе в следующем году.

В конкурсе приняли участие восемь специалистов по воспроизводству крупного рогатого скота — представители сельскохозяйственных организаций, личных подсобных хозяйств и пунктов по искусственному осеменению. Они выполнили практические задания в лаборатории и на ферме.

«Конкурсанты справляются, но нервничают, — рассказал судья конкурса, начальник Елизовской районной станции по борьбе с болезнями животных Андрей Галков. — Но, несмотря на волнение, тех, кто не смог выполнить задания, не было. А те, кто уже принимал участие в конкурсе раньше, справились на хорошо и отлично».

Второе место заняла главный зоотехник ФГУП «Сосновское» Вера Толмачева, третье — ветеринарный санитар этого же предприятия Регина Хайруллина. Победители и призёры конкурса были награждены дипломами, ценными подарками и цветами.

«Этот конкурс имеет большое значение для Камчатского края, поскольку благодаря повышению профессионализма работников животноводства в регионе улучшается качество поголовья и растёт производительность сельского хозяйства, — отметил член жюри конкурса, руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Артём Никитин. — Соревнования организованы на очень высоком уровне».

Врио министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш отметил, что этот конкурс — также отличная возможность для руководителей предприятий и разных специалистов поделиться опытом, обсудить проблемы сферы и пути их решения. Кроме этого, в рамках состязаний проводится праздник. Всё это способствует повышению престижа профессии.

Добавим, конкурс «Лучший по профессии среди операторов по искусственному осеменению» проводится в Камчатском крае раз в два года. Он чередуется с аналогичными соревнованиями операторов машинного доения коров.