Лучших библиотекарей наградили на Камчатке

27 мая 2021

27 мая в Центральной городской библиотеке состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Общероссийского дня библиотек. В информационно-библиотечном центре «Доступный город» состоялось награждение участников и призёров Краевого конкурса профессионального мастерства специалистов библиотек «Лучший в профессии: Библиотекарь-2021».

В этом году в конкурсе принимали участие специалисты из библиотек Петропавловска-Камчатского, Елизова, Быстринского, Мильковского, Усть-Камчатского муниципальных районов. В результате конкурсных состязаний единогласным решением жюри был определен победитель – Алина Бессуднова, ведущий библиотекарь МКУ «Библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения», п. Усть-Камчатск.

"В современных библиотеках происходят серьезные преобразования, связанные с развитием информационных и телекоммуникационных технологий, появляются библиотеки, оснащённые по передовому модельному стандарту. Первая подобная библиотека появилась в Камчатском крае в октябре 2020 года. Она была создана на базе Информационно-библиотечного центра «Доступный город». Годом ранее Центральная городская библиотека приняла участие в конкурсе на субсидирование из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». И вошла в число библиотек-победителей из 52 регионов, получивших из федерального бюджета по 5 миллионов рублей на модернизацию и благоустройство своей инфраструктуры", - сообщили в краевом министерстве культуры.

Сегодня «Доступный город» – образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, оснащенная современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии. Современный дизайн, комфорт, дополнительные услуги, техническое оснащение – всё это привлекает читателей. Библиотека работает с представителями разных поколений. Большой популярностью она стала пользоваться у детей и подростков.

Библиотека постоянно организует увлекательные мероприятия для горожан.  В июне библиотечный центр запланировал выставки, детские активности, познавательные беседы и встречи.

Напомним, что в 2020 году Камчатский край принял участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах России. По результатам конкурсного отбора в 2021 году будут открыты модельные библиотеки на базе МКУ «Библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения» и МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» г. Елизово.