Лучшие общины коренных народов выбрали на Камчатке

26 ноября 2021

Победителей определили по итогам заседания комиссии по проведению ежегодного краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Камчатском крае».

На рассмотрение членов комиссии были представлены материалы общин коренных малочисленных народов, направленные муниципальными конкурсными комиссиями по результатам проведения муниципального этапа конкурса в муниципальных образованиях в Камчатском крае.

Победителями регионального этапа конкурса объявлены два участника конкурса, набравшие максимальное количество баллов в представленных номинациях: Родовая община коренного малочисленного народа камчадалов «Камаку» (Русалка) в номинации «Лучшая община, осуществляющая рыболовство» и Родовая община коренных малочисленных народов Севера «Вэнкой» (Важенка) в номинации «Лучшая община, осуществляющая деятельность по этнокультурному развитию».

«Конкурс проводится министерством не первый год и имеет своей целью стимулирование и содействие деятельности общин коренных малочисленных народов, ведущих традиционную хозяйственную деятельность и природопользование в Камчатском крае. Выявление и поощрение активных общин, в том числе в социальной сфере, развитие общинного движения является важным аспектом в сохранении и развитии традиционной культуры коренных малочисленных народов Камчатского края», — рассказала Элеонора Лысянская, начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами.

Конкурс проводится в Камчатском крае ежегодно с 2018 года. В заседании комиссии приняли участие специалисты министерства развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края, контролирующие органов государственной власти и объединения коренных малочисленных народов.