Литературно-краеведческий десант отправляется с культурно-просветительской программой в Усть-Камчатский район

15 октября 2021

«Точка на карте: Литературно-краеведческий десант по земле Уйкоаль» – новый проект Библиотечной ассоциации Камчатки, получивший грантовую поддержку министерства развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края.

С 20 по 22 октября команда «десантников» посетит Усть-Камчатский район: поселки Козыревск, Ключи и Усть-Камчатск. Для жителей разных возрастов подготовлена программа мероприятий, посвященная 325-летию присоединения Камчатки к России.

В составе «десанта» отправятся поэт Владимир Татауров, научный сотрудник Камчатского краевого художественного музея Анжела Панова, писатель Геннадий Струначев-Отрок, режиссер Евгений Терновых, начальник отдела сохранения историко-культурного наследия Командорского заповедника Наталья Татаренкова, а также сотрудники библиотеки – Наталья Дивнина, Екатерина Самсонова, Наталья Побережная, Ольга Ульданова и Наталья Ершова.

Жителей Усть-Камчатского района ожидает множество интересных мероприятий: чтение исторической поэмы В. Татаурова «Камчадальские песни о землепроходцах», презентация новинок детской литературы (журнала «Земля Изумляндия» и книги «Сказки про царя Лимончика»), беседа «Приключения англичан на Камчатке и в Усть-Камчатском районе в 1882 г.», выставка одной картины «Вся жизнь – сцена», посвященная творчеству Екатерины Гиль, а также творческие встречи, лекции и другие мероприятия. 

В эти дни команда «десанта» встретится с местными жителями, которые примут участие в записи медиапроекта «Точка на карте». «Точка на карте» рассказывает о тех населенных пунктах Камчатского края, информация о которых неизвестна широкому кругу зрителей. Вместе с тем эти многочисленные «точки на карте» полуострова имеют богатую и интересную историю. О ней поведают старожилы, которые помнят и любят родные места. 

Программа литературно-краеведческого десанта нацелена на знакомство населения Усть-Камчатского района с представителями литературного сообщества края, на обмен культурным опытом, а также на организацию познавательного досуга людей в отдаленных населенных пунктах Камчатки.ф