Лесные пожарные Камчатки будут привлекаться к тушению ландшафтных пожаров на территориях муниципалитетов

31 марта 2023

В рамках подготовки к пожароопасному сезону в правительстве региона прошла комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Лесные пожарные будут привлекаться к тушению ландшафтных пожаров на территориях муниципалитетов на землях, не относящихся к лесному фонду, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2023 года в правительстве региона прошла комиссия по чрезвычайным ситуациям, в ней приняли участие представители краевого правительства, ГУ МЧС России по Камчатскому краю и управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС).

Одна из тем обсуждения – способы взаимодействия агентства лесного хозяйства с другими ответственными лицами за ликвидацию пожаров.

В ходе совещания обсудили прогнозы ученых на предстоящий пожароопасный сезон.

«Обсудили ситуацию по докладу УГМС, специалисты дали прогноз в части времени установления сухой погоды. По словам сотрудников гидрометеослужбы, в отдельных районах в этом году засушливая погода установится в июле-августе. Главы муниципалитетов должны быть готовы к этому, наиболее опасному периоду, к введению противопожарного режима и запрету пребывания в лесах для населения. Кроме того, обсудили моменты, связанные со взаимодействием с региональным агентством лесного хозяйства. В этом году охрана камчатских лесов будет привлекаться к тушению ландшафтных пожаров на территориях муниципальных образований для того, чтобы не допустить перекидывание огня на территорию лесного фонда», – рассказал Роман Василевский.


Добавим, пожароопасный сезон в крае начинается с первого мая, но при сухой погоде лесные пожары могут возникнуть и раньше. В прошлом году, благодаря дополнительному федеральному финансированию удалось снизить площадь лесных пожаров в 19 раз.
Напомним, Президент Владимир Путин поручил властям регионов к 2030 году обеспечить ликвидацию пожаров на землях лесного фонда в течение первых суток с момента их обнаружения.