Лесные инспекторы на Камчатке проводят профилактические мероприятия в формате ВКС

21 декабря 2023

Мероприятие проводится в рамках государственного лесного контроля.

В рамках ведения государственного лесного контроля (надзора) и в связи с действующим мораторием на проведение плановых проверок, государственные лесные инспекторы Агентства лесного хозяйства Камчатского края проводят с лесопользователями профилактические визиты в формате видеоконференцсвязи.

«Агентство лесного хозяйства Камчатского края в рамках профилактических мероприятий в целях недопущения лесного законодательства проводит с контролируемыми лицами профилактические визиты, где они получают консультации по вопросам соблюдения ограничений в рамках государственного лесного контроля, правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, правил заготовки древесины. Ранее профилактические визиты проводились по месту нахождения контролируемых лиц, сейчас мы проводим профилактические визиты в формате ВКС. Напоминаем, что контролируемые лица сами могут инициировать профилактические визиты, обратившись в Агентство. Все разъяснения в рамках профилактических визитов носят рекомендательный характер» - Дмитрий Арвачёв, консультант отдела федерального государственного лесного контроля (надзора).

Правительство Российской Федерации ввело до 2030 год мораторий на проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Внеплановые проверки сохраняются, но проводятся по принципу риск-ориентированного подхода: проводить их можно только на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований — признаков того, что на объекте контроля с высокой долей вероятности допущены или могут быть допущены нарушения. Вместо плановых проверок контролирующие органы проводят профилактические мероприятия: консультирования, информирования, предостережения, профилактические визиты, обобщения правоприменительной практики и выездные обследования. Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица, в ходе которой озвучиваются рекомендации и разъяснения применительно к объекту контроля. Обязательные профилактические визиты осуществляются в отношении лиц, впервые приступающих к осуществлению деятельности и на объектах контроля, отнесенных к категории высокого риска.

Чтобы инициировать профилактический визит в рамках ведения Федерального лесного контроля (надзора) лесопользователи могут обратиться в Агентство лесного хозяйства:

1. По телефону +7(4152)25-83-74

2. По электронной почте: green@kamgov.ru

3. Подав заявление лично по адресу г. Петропавловск-Камчатский, ул. Чубарова, д.18