Лесной пожар вдоль реки Карымшина не угрожает населенным пунктам и базам отдыха

19 августа 2021

На текущий момент площадь лесного пожара составляет 80 гектаров, тушение продолжается.

Пожар был зарегистрирован в субботу в Паратунском участковом лесничестве в 15-и километрах от поселка Термального Елизовского района в районе реки Карымшина. Тушение осложняется труднодоступной горной местностью, жаркой погодой и сильным ветром.

«Сейчас на тушении пожара задействованы 19 человек, 5 единиц техники и вертолет Ми-8 для расстановки ёмкостей с водой. На северной кромке пожара работают 7 человек, на южной кромке – 10 человек, несколько человек работают на реке, заполняют ёмкость водой. Работа вертолета с водосливным устройством пока невозможна из-за ветра. Дополнительные силы на сегодняшний момент не требуются, однако при необходимости к тушению подключатся сотрудники МЧС. Тушение пожара продолжается», - рассказали в агентстве лесного хозяйства.

Добавим, режим чрезвычайных ситуаций и особый противопожарный режим в лесах Камчатского края не действуют.
На сегодняшний день 4 класс пожарной опасности зарегистрирован в Эссо, Долиновке и Милькове. 3 класс пожарной опасности действует в Ключах, Козыревске, Атласове, Соболеве, Пущине. 2 класс - в Усть-Камчатске, Иче, Никольском и Петропавловске-Камчатском. На остальной территории региона действует первый – низкий класс пожарной опасности.