Лекцию по созданию общественного территориального самоуправления прочли жителям Петропавловска-Камчатского 

22 августа 2023

На полуострове создано уже семь ТОСов, еще два проходят завершающий этап регистрации.

Министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края продолжает активную работу по созданию и развитию системы территориального общественного самоуправления (ТОС) в регионе. 

«Представитель министерства провёл очередное занятие на курсах „Школы грамотного потребителя“ федерального проекта „Управдом“, на котором рассказал слушателям об основных принципах, целях и способах создания территориального общественного самоуправления. Данные курсы пользуются популярностью среди жителей города и результаты их очевидны. Сегодня в Камчатском крае создано уже семь общественных самоуправлений, четыре ТОСа — в Петропавловск-Камчатском городском округе, два — в Елизовском городском поселении и один — в Палане. Кроме того, в Елизове два ТОСа проходят завершающий этап регистрации», — рассказал главный специалист Министерства по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Андрей Борисенко.

Ещё семь территориальных общественных самоуправлений в различных муниципалитетах Камчатского края находятся на различных стадиях подготовки к регистрации.

Добавим, по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова в 2024 году с целью поддержки ТОСов будет направлено более 20 миллионов рублей на благоустройство территории или проведение социально значимых мероприятий.

Напомним, ТОС является формой самоорганизации граждан по месту их жительства для реализации собственных инициатив. На основании уставов ТОСы могут решать любые вопросы местного значения в части непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения — жителей определенной территории, начиная от вопросов ЖКХ и благоустройства и заканчивая вопросами проведения культурных мероприятий. Граждане, заинтересованные в создание ТОСа, могут обратиться в министерство по телефону 8 (415-2) 26-46-44.