Лауреатами международного конкурса стали студенты Камчатского колледжа искусств

29 марта 2022

Камчатские студенты приняли участие в IX Международном конкурсе художественного творчества в сфере музыкально-компьютерных технологий, мультимедиа проектов, электронных и печатных учебных пособий, печатных работ и музыкальных композиций «Классика и современность».

 Конкурс проходил с 1 по 27 марта в Екатеринбурге на базе Свердловского мужского хорового колледжа. Среди его участников были представители учреждений дополнительного, дошкольного, среднего и высшего специального образования из разных стран.

В конкурсной номинации «Композиция» впервые принимали участие студенты отделения теории музыки Камчатского колледжа искусств. По результатам творческого соревнования из одиннадцати финалистов дипломами лауреатов награждены все трое камчатских студентов. Артемий Топчий смог заработать 96 баллов из 100, Анастасия Колч получила 95 баллов. В результате они стали лауреатами первой степени. Студент 4 курса Михаил Ревцов набрал 82 из 100 баллов и получил звание лауреата второй степени.

«Мое произведение «Ночь на Ивана Купала» писалось изначально для конкурса «Vivat, музыковед!». Темой для композиции у меня была сказка в балете. Я должна была сделать «балетную» музыку на определенный сюжет русской сказки и выбрала «Ночь на Ивана Купала». Хотелось передать атмосферу славянского фэнтези, чтобы в этом произведении ярко выражались черты русского фольклора и мистически-фантастических мотивов, а у слушателя появилось ощущение, что он смотрит балет или фильм или читает книгу. Я вдохновлялась примером русских классических композиторов, в особенности Михаила Ивановича Глинки. Большое влияние на меня оказала музыка современного композитора Марцина Пшибыловича для популярной польской видеоигры «Ведьмак 3». Я рада, что мое творчество оценили высоко. Но еще больше рада тому, что укрепилась в выборе будущей профессии. Она, несомненно, будет связана с музыкой», - поделилась впечатлениями Анастасия Колч

Артемий Топчий представил на конкурс сюиту для фортепиано по мотивам русской народной сказки «Иван-Царевич и серый волк». 

«Это сказочная сюита из шести ярких картин-образов, объединенных сюжетом и темой. Чтобы достоверно показать русский дух сказочно-фольклорных образов, я опирался на музыку русских народных песен и опер русских композиторов 19 века М. И. Глинки, А. П. Бородина, Н. А. Римского-Корсакова. В качестве эпиграфов к пьесам я использовал стихи разных поэтов. С их помощью я хотел сделать свой музыкальный замысел более ясным и понятным. Этой цели служат и названия пьес. Кроме того, я использовал иллюстрации, тем самым синтезируя разные вида искусства. Самое волнительное – это ожидание, понравится твоя музыка или нет, ведь ты вкладываешь в нее всю свою душу, все свои мысли. Конечно же, я очень рад, что все удалось», - сказал Артемий Топчий.

«Я уже знаком с музыкой своих однокурсников и заметил, что все наши работы получились на русскую тему. Наверное, это не случайно. Моя конкурсная пьеса называется «Страдания по Щедрину». Соответственно, произведение было вдохновлено творчеством великого русского композитора Родиона Щедрина, вся музыка которого овеяна русским духом. Мне хотелось создать нечто в щедринском стиле – «полифонический монтаж» из цитат известных лирических песен разных лет. Связующим звеном для общего хоровода мелодий я выбрал приземлённо-бытовой жанр «страдание». По моим представлениям, этот фольклорный пласт с его гипертрофированным лиризмом и легким ироническим подтекстом служит прекрасной иллюстрацией целостности нашей культуры. Я благодарю устроителей и жюри конкурса за высокую оценку моего творческого видения», - отметил Михаил Ревцов.

Культура и спорт

Министерство культуры Камчатского края

КГБПОУ «Камчатский колледж искусств»