Квартиры в микрорайоне Северном в столице Камчатки можно будет приобретать по программе «Дальневосточная ипотека»

22 апреля 2022

Строительство микрорайона с привлечением средств программы «Дальневосточный квартал» запланировано на 2023-2024 годы. Застройщик будет обязан реализовывать квартиры по стоимости не выше среднерыночной по Камчатскому краю.

О том, для кого будет предназначено жильё в новом микрорайоне Северном, в ходе программы «Камчатка. Главное за неделю» рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Основа — предоставление этих квартир на рынке. Мы внимательно смотрим на ценовые параметры. Условием, по которым застройщик будет заходить на объект, будет уровень цены не выше среднего по Камчатскому краю — сейчас она находится в районе 100 тысяч рублей за квадратный метр. Это та цена, с которой застройщик планирует выйти с комфортным, обеспеченным всем необходимым жильём. Вместе с тем наша задача — сделать так, чтобы такие механизмы поддержки, как “Дальневосточная ипотека”, заработали. Сейчас основная проблема в том, что на рынке банально нет квартир, соответствующих критериям программы, а реализация проекта “Дальневосточный квартал” как раз позволит жителям ею воспользоваться», — сказал глава региона.

Кроме того, часть квартир в микрорайоне Северном будет выкупаться правительством Камчатки и муниципальными органами власти для социальных нужд, чтобы обеспечивать жильём тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, а также предоставлять служебное жильё тем, кто имеет на это право.

«Это наиболее востребованные категории специалистов, врачи и работники социальной сферы, а также так называемые льготники, очередь которых движется очень медленно. Мы надеемся с реализацией таких жилищных проектов подвинуть очередь на улучшение жилищных условий», — добавил Владимир Солодов.

Напомним, в ходе большой пресс-конференции 2021 года Президент России Владимир Путин поручил дополнительно стимулировать строительство жилья на Дальнем Востоке, что поможет повысить качество жизни жителей макрорегиона.

Согласно достигнутым ранее договоренностям АО «ДОМ.РФ» завершил разработку концепции комплексной застройки микрорайона Северного в краевой столице и передал ее властям Камчатки для подготовки проекта планировки территории. До конца весны предстоит определить застройщика, который реализует проект.

На территории в 16 гектаров запланировано строительство нескольких жилых кварталов со всей необходимой социальной инфраструктурой, включающей школу и детские сады, а также коммерческой функцией, полностью обеспечивающей комфортное проживание порядка 4000 человек.