Курсанты КамчатГТУ впервые в жизни проголосовали на выборах

18 сентября 2021

Молодым людям исполнилось 18 лет, и они реализовали свое право участвовать в голосовании.

17 сентября свой гражданский долг на выборах в Государственную думу Российской Федерации и Законодательное собрание Камчатского края исполнили студенты Камчатского государственного технического университета. 
Для ребят этот день стал очень значимым – они впервые в жизни приняли участие в выборах. На участок № 17 в Петропавловске-Камчатском курсанты мореходного факультета пришли в парадной форме, как на праздник.

«Мы с моими однокурсниками пришли на голосование, потому что считаем, что каждый человек должен сделать свой выбор, не оставаться в стороне, – поделился своим мнением курсант Иван Федотов. – Мы как судоводители, капитаны в дальнейшем будем делать выбор за весь экипаж, за всё свое судно, а сейчас мы учимся тому, что надо делать выбор за себя, за свою страну». 

По завершении голосования будущих капитанов ждал приятный сюрприз. Председатель участковой избирательной комиссии № 17 Валентина Воробьева поздравила их и вручила дипломы гражданской зрелости и подарки.

«У нас сегодня действительно знаменательное событие на участке: 10 курсантов, 18-летние ребята, впервые проголосовали. Они получили диплом гражданской зрелости. Мы рады, что молодежь идет на выборы, проявляет активную позицию», – сказала Валентина Воробьева.

На Камчатке, как и по всей России, проходит второй день голосования. Утром 18 сентября двери открыли 187 избирательных участков. 
По информации избиркома Камчатского края, явка на голосовании к 15 часам второго дня голосования составляет 22,58 %, или 52 673 человека. Активнее всего голосуют жители Пенжинского района, участки там посетило уже 63, 48 % избирателей. В Петропавловске-Камчатском проголосовало 17,09 %. 
Голосование в России проходит 17, 18, 19 сентября. В Камчатском крае выбирают депутатов Государственной Думы, Законодательного Собрания региона, также проходят 35 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления.