Крупнейший хлебокомбинат Камчатки стал участником нацпроекта «Производительность труда»

17 февраля 2022

Минэкономразвития Камчатского края провело переговоры с руководством компании «Петропавловский хлебокомбинат» по вопросам участия в проекте «Производительность труда».

Предприятие благодаря участию в проекте получит доступ к программе профессиональной переподготовки управленческих кадров, мерам финансовой и нефинансовой поддержки, налоговым преференциям, помощь в выходе на экспорт и устранении административных барьеров.

«Кроме того, став участником нацпроекта, Петропавловский хлебокомбинат получит экспертную поддержку Федерального центра компетенций для совершенствования управления, производства, логистики и сбыта своей продукции. На предприятии будет создан производственный поток-образец и сформирована команда из сотрудников для внедрения изменений и последующей самостоятельной работы. А использование системы бережливого производства при сокращении лишних операций, сокращении расстояния от упаковки до склада позволит получить рост производительности труда без дополнительных инвестиций», – рассказали в министерстве экономического развития и торговли Камчатского края.

На сегодня в Камчатском крае 12 предприятий стали участниками национального проекта, пять из них уже получают адресную поддержку. Это ЗАО «Мясокомбинат Елизовский», АО «Заречное», ОАО «Молокозавод Петропавловский», ООО «Лунское море» и АО «Пионерское». Адресная поддержка предполагает реализацию полугодового проекта по направлению «Бережливое производство» совместно с федеральными и региональными экспертами центров компетенций в сфере производительности труда. До 2024 года в Камчатском крае адресную поддержку получат 38 предприятий.

Для компаний-участников нацпроекта адресная поддержка будет бесплатна: все работы финансируются за счет федеральных средств. Чтобы получить такую поддержку, необходимо стать участником национального проекта. Сделать это можно, подав заявку на платформе производительность.рф. 
Основные критерии отбора в участия в нацпроекте – отраслевая принадлежность предприятий к таким сферам, как обрабатывающие производства, транспортировка и хранение, строительство, сельское хозяйство, включая рыбопереработку, и торговля. Ещё одним условием участия является наличие годовой выручки не менее 400 миллионов рублей.