Крупная партия вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона» доставлена на Камчатку

9 апреля 2021

16200 доз однокомпонентной вакцины поступили на полуостров в минувший четверг вечером.

Отличительная особенность вакцины «ЭпиВакКорона» – температурный режим хранения и перевозки. Но, как отмечают специалисты, это не единственное преимущество этой вакцины.

«Форма выпуска этой вакцины очень удобна: одна доза – одна ампула. То есть одна ампула для одного человека. Не нужно набирать группу людей для того, чтобы проводить вакцинацию. Это очень удобная форма выпуска, плюс температурный режим – +2+8 – позволяет ослабить жесткость условий транспортировки препарата и облегчить проведение вакцинации», – рассказала заместитель директора по лекарственному обеспечению ГУП «Камчатфармация» Наталья Пляскина.

Эта партия вакцины «ЭпиВакКорона» будет распределена в самые северные районы Камчатского края, куда доставить грузы сейчас можно только авиацией.

«Эта вакцина проще в обслуживании при перевозке на большие расстояния. У «Гам-КОВИД-Вак» температурный режим был жёстче: вакцину нужно было транспортировать в специальных термоконтейнерах с хладоэлементами, потом они должны были оперативно возвращаться. У нас иногда не хватало термоконтейнеров из-за того, что погодные условия не позволяли вылететь из районов в Петропавловск-Камчатский. «ЭпиВакКорону» в первую очередь будем отправлять в Карагинский, Олюторский, Пенжинский и Соболевский районы, так как туда сейчас можно только самолётом или вертолётом добраться», – добавила Наталья Пляскина.

На сегодня в Камчатском крае вакцинация проводится препаратом «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V»). За минувшие сутки в регионе привиты 659 человек. Всего же с начала массовой иммунизации населения привились 17924 человека. На полуострове развернуты 26 пунктов вакцинации. В ближайшие дни в прививочные пункты поступит «ЭпиВакКорона».

Вакцина «ЭпиВакКорона» требует двукратного введения, но ее компоненты не отличаются по составу. Она является однокомпонентной и вводится двукратно с интервалом 21 день.
«ЭпиВакКорона» – второй зарегистрированный в России препарат для профилактики COVID-19. Он характеризуется высочайшей степенью безопасности, так как не содержит живого вируса и формирует противовирусный иммунитет за счет искусственно синтезированных пептидов. Вакцина обеспечивает защиту от коронавируса как минимум на год. Всего в России зарегистрированы три вакцины: «Спутник V», созданный Центром имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор» и «КовиВак» от Центра имени Чумакова РАН. Все три препарата входят в перечень жизненно важных лекарств.
Напомним, записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.