Круизный сезон на Камчатке откроется в начале мая

24 апреля 2019

В этом году в порт Петропавловск-Камчатский планируется не менее 18 судозаходов. Вопросы подготовки к новому круизному сезону обсудили на совещании, прошедшем под председательством Вице-губернатора Камчатского края Алексея Войтова.

В нём приняли участие представители исполнительных органов государственной власти края, пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, таможенной службы Камчатского края, морского порта Петропавловск-Камчатский, ФГУП «РОСМОРПОРТ», компаний-судовых агентов, ассоциации туриндустрии Камчатки и другие.

В ходе совещания было отмечено, что судовым агентом 12-ти судозаходов больших морских лайнеров выступает компания «Пасифик Нетворк». Ещё 6 судозаходов в рамках своей экспедиционной программы обеспечит компания «Тревел Пасифик». Откроет круизный сезон на Камчатке лайнер «Celebrity Millennium», который 2 мая  доставит на полуостров более двух тысяч иностранных туристов.

«В этом году мы впервые будем принимать лайнер такой вместимости непосредственно в порту Петропавловска-Камчатского, где у нас находится морской вокзал. До этого подобные суда обслуживались только на рейде. Именно поэтому сейчас важно обеспечить оперативное и чёткое взаимодействие всех портовых служб и государственных контрольных органов. Прошу  всех участников совещания обратить на это особое внимание», - сказал Вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.

Вопросы прохождения иностранными туристами пограничного контроля в здании морвокзала Вице-губернатор обсудил с начальником пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району Романом Толоком.    

Алексей Войтов также подчеркнул, что сегодня развитие круизного туризма занимает ключевую роль в формировании иностранного турпотока в край. В прошлом году, благодаря таким программам, количество туристов из-за границы, посетивших Камчатку, выросло вдвое – до 25 тысяч человек, почти 13 тысяч из них прибыли на полуостров на круизных судах.

На совещании также было отмечено, несмотря на то, что в настоящее время график круизной программы на 2019 год включает 18 судозаходов, он может быть дополнен. Представители стран Азиатско-Тихоокеанского региона рассматривают возможность включения Петропавловска-Камчатского в свои предстоящие круизные программы. Планируется, что в июле в рамках одной из таких программ Камчатку посетит лайнер «Asuka 2» (под флагом Японии). Длина судна превышает 240 метров, пассажировместимость – 872 человека. Отличительной особенностью захода этого судна является то, что туристы проведут на полуострове несколько дней, в то время как большинство круизных лайнеров делают остановку на Камчатке не больше чем на день.

 Добавим, что самым большим круизным судном, которое побывает на полуострове в этом сезоне, станет лайнер «Norwegian Jewel» длиной 294,1 метр, пассжировместимостью – 2376 человек. Он прибудет в краевую столицу 10 мая.

Завершится круизный сезон этого года на Камчатке в октябре.

 

Власть и общество Экономика и финансы

туризм круизный лайнер Камчатка Камчатский край

А.Ю. Войтов

Министерство туризма Камчатского края