Круглогодичный молодёжный центр компетенций в сфере экологии создадут на Камчатке

22 декабря 2022

Инфраструктура для центра компетенций находится в стадии проектирования, однако уже с 2023 года на Камчатку начнёт съезжаться молодёжь со всей страны.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов выступил в качестве модератора на круглом столе, посвящённом инфраструктуре для молодёжи, в рамках семинара-совещания по подготовке к Государственному совету России «О реализации молодежной политики в современных условиях».

Отдельное направление, которое осуждалось экспертами на мероприятии — расширение федеральной молодёжной инфраструктуры по круглогодичной работе в выездном формате, сообщил глава региона.

«Уже зарекомендовали себя, как успешные центры, “Сенеж”, “Машук”, “Таврида”. Мы предлагаем достроить их. В частности, на Камчатке будет создан такой круглогодичный центр компетенций по направлению “Экология”. Экология — это одна из проблем, которая больше всего волнует нашу молодёжь. И на Камчатке мы будем в постоянном режиме принимать ребят для прокачки компетенций устойчивого развития и защиты окружающей среды. Саму инфраструктуру мы сейчас только проектируем, но уже с 2023 года будем принимать ребят со всей страны. К слову, Камчатка большое внимание уделяет молодёжи, поэтому я принял решение 2023 год объявить Годом молодёжи на Камчатке. У нас такого тематического года ещё не было. И в следующий год сквозным образом молодёжь будет во все наши программы встроена», — сказал губернатор.

Как сообщил Владимир Солодов, в ходе круглого стола эксперты попытались сформулировать предложения и по решению двух системных проблем. Одна из них — это низкая заработная плата работников молодёжных учреждений.

«Сейчас зачастую специалисты, занимающиеся одинаковыми вопросами в разных сферах, например, в культуре и молодёжной политике, получают зарплаты, которые кратно отличаются. Это несправедливо и создаёт предпосылки для текучки из молодёжных учреждений, хотя там работают очень яркие талантливые ребята, настоящие энтузиасты. Будем предлагать, чтобы зарплата в молодёжных учреждениях была доведена до уровня не ниже среднего по региону», — сказал Владимир Солодов.

Второй проблемный вопрос — это улучшение жилищных условий для молодых семей. Планируется вынести на федеральный уровень предложения об увеличении финансирования программы обеспечения жильем молодых людей и смягчении ее параметров.

«В частности, чтобы можно было исчислять соответствие заявителей критерию “молодёжь” и критерию нуждаемости по возрасту одного из супругов. Также обсуждаем вопросы специального ипотечного продукта, который бы позволил в семейном формате решать вопросы обеспечения жильём молодёжи. Целый ряд других направлений мы тоже готовим для вынесения на обсуждение. Уверен, что они получат итоговую поддержку», — заявил глава Камчатки.

Кроме того, на семинар-совещании обсуждались вопросы реализации проекта «Регион для молодых». Он впервые запущен в этом году, и со следующего года 53 региона России получают средства на развитие молодёжной инфраструктуры. По словам Владимира Солодова, в ходе круглого стола было решено вынести на Госсовет предложение по усилению этого направления и с 2024 года распространить проект на всю страну.

Также рассматривался вопрос создания молодёжных пространств в школах и учреждениях среднего профессионального образования.

Фото: URA.RU Владимир Андреев