Круглогодичный курорт «Парк «Три вулкана» создаст тысячи рабочих мест для местных жителей: инвестор презентовал проект на Камчатке

26 июня 2020

«Парк «Три вулкана» частично откроется для посетителей в 2023 году, а в полую силу заработает в 2025 году.

Председатель совета директоров ООО «Три вулкана» Сергей Бачин на Камчатке представил главе региона Владимиру Солодову проект курорта международного уровня «Парк «Три вулкана». Владимир Солодов отметил, что парк недавно стал сотым резидентом ТОР «Камчатка», и получит все возможности особого экономического режима для развития. 


«Камчатка уникальное место, одно их самых выдающихся на земле. Наш проект будет реализовываться на территории трех вулканов – Мутновский, Вилючинский и Горелый. Мы старались выбрать место, куда можно добраться без вертолета, и в котором можно было бы получить все 85-90% впечатлений от Камчатки. После двух экспедиций два года назад мы пришли к выводу, что для этого подходит территория к югу от Петропавловска-Камчатского», - рассказал председатель совет директоров ООО «Три вулкана» Сергей Бачин


Он сообщил, что в настоящее время идет стадия активного проектирования, строительство начнется в 2022 году. Основные объекты туристического комплекса будут расположены в бухте Вилючинской рядом с сопкой Горячая, и смогут принять около 1000 человек. Там же в бухте Вилючинская построят пассажирский порт для приёма круизных лайнеров. Для обустройства горнолыжного курорта возведут 5 комфортабельных подъемников и проложат 17 километров горнолыжных трасс. 

Для посещения смотровой площадки на вулкане Вилючинский предполагается построить канатную дорогу. Важными точками притяжения станут «маленькая Долина Гейзеров» - Дачные источники, каньон Опасный рядом с Мутновским вулканом, вулкан Горелый и лавовая пещера. 


Также на территории «Парка «Три вулкана» на расстоянии дня пешеходного перехода друг от друга в живописных местах построят 7 эко-лагерей (глэмпингов) и создадут между ними сеть пешеходных маршрутов. 


«Мы уверены в успехе проекта. Во многом он станет  катализатором роста всей туротрасли Камчатки. Кроме того, предполагается большое количество высокооплачиваемых рабочих мест для жителей региона. К примеру, наш проект «Роза Хутор» в Сочи создал порядка 3 тысяч рабочих мест непосредственно на курорте и еще несколько тысяч - в сопутствующих отраслях», - поделился Сергей Бачин


Он также рассказал, что компания берет на себя проектирование части дороги к курорту.
Напомним, что инвесторы проекта ранее построили в России ряд знаковых объектов, в числе которых «Роза Хутор» в Сочи и курорт «Завидово» в Тверской области.