Круглогодичный центр «Экосистема» на Камчатке станет площадкой для развития талантливой молодёжи страны

15 августа 2023

Работа по созданию центра компетенций ведётся по поручению Президента России Владимира Путина.

Задача по созданию круглогодичного центра компетенций «Экосистема» вошла в Перечень поручений Президента России Владимира Путина по итогам встречи с участниками первого форума «Экосистема. Заповедный край». Будущий центр компетенций не только объединит талантливую молодёжь, заинтересованную в экологической повестке, но и станет ведущей площадкой по созданию проектов в области охраны окружающей среды. 

«Ещё одно из поручений, тоже для нас очень важное, — это строительство молодёжного образовательного центра в сфере экологии, который должен работать круглогодично на базе бывшего детского оздоровительного лагеря „Восход“. Мы в этом направлении работу уже ведём. Проработана концепция, как на территории, которая объединяет базу отдыха „Лагуна“, бывший детский лагерь „Восход“ и лагерь „Гагарин“, сделать настоящую экосистему для развития детей, молодёжи, как совместно использовать данную территорию для того, чтобы у нас были высокие возможности для развития молодёжи и талантливых и одарённых детей», — отметил заместитель предстателя правительства Камчатского края Павел Ясевич в ходе телепередачи «Как меняется Камчатка».

Благодаря поддержке главы государства 23 клуба, которые действовали в рамках второго молодёжного экологического форума, перейдут в круглогодичный формат на базе центра компетенций «Экосистема». Для ребят будут проводить обучающие семинары и лекции, организовывать лабораторные практикумы, а для экологов, преподающих в школах и средних профессиональных учреждениях, — повышение квалификации. 

«Ежегодный формат данного форума — прекрасная инициатива, поскольку есть большое количество идей, которые требуют своей реализации. А чтобы реализовать что-то серьёзное, это должно быть непрерывно», — отметил участник второго молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край».

Отметим, форум «Экосистема. Заповедный край» во второй раз прошёл на Камчатке и объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проводиться на полуострове ежегодно.

«Знаю, что форум привлекает большое внимание всех, кто любит природу, готов её защищать. Он проходит впервые здесь, и мне кажется, имея в виду уникальность места, в котором мы сейчас находимся, можно было бы сделать его регулярным, ежегодным», — отмечал Владимир Путин.