Креативная сессия с участием молодых ученых проходит на Камчатке

22 сентября 2022

Более 30 научных проектов представили ученые края на мероприятии.

Креативная сессия «Молодые ученые – будущее России» проходит на Камчатке в рамках мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых.

Мероприятие проводится при участии Законодательного Собрания и правительства Камчатского края, а также Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. 

С приветственным словом к участникам сессии обратилась заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

«Сегодня второй день мероприятия-спутника Конгресса молодых учёных и этим мероприятием мы даём первыми в России старт Десятилетия науки и технологий. Проектные группы ученых со всей страны в этот день на территории Камчатки решают шесть кейсов, которые мы вместе с правительством региона для них разработали. Для этого представители научного сообщества выезжают в «поля» и делают практическую работу на выездах. Мы же с вами сегодня проведём мозговой штурм с тем, чтобы продолжить обсуждение науки с молодым поколением ученых. А в последний день мероприятия-спутника состоится защита проектов, озвученных деятелями науки», — сказала зампред.

Председатель Законодательного Собрания Ирина Унтилова также поприветствовала участников мероприятия и выразила надежду, что пребывание ученых на Камчатке станет полезным как для них самих, так и региона. 

«Хочу также отметить, что сегодня как никогда востребованы учёные, их мысли, идеи, исследования. У Камчатки есть интересные наработки в области науки. В регионе работают два уникальных института — вулканологии и сейсмологии и КамчатНИРО, аналогов которым нет на территории нашей страны. Нам очень важно сохранить биологические ресурсы, а также знать всё о вулканических процессах — от этого зависит безопасность людей. У нас много и других вузов, которые проводят научную работу и обеспечивают тем самым движение региона вперед. В этой связи очень важное значение имеет для всех нас сегодняшнее мероприятие и живой разговор на поставленные темы. Результатом станут предложения, которые обязательно будут реализованы. Мы же со своей стороны, как законодатели, готовы это поддержать», — сказала Ирина Унтилова.

После вступительной части молодые ученые Камчатского края рассказали о своих социально-значимых проектах, связанных с сельским хозяйством, IT-технологиями, рыбной отраслью, сейсмологией и т.д.

В креативной сессии также прирняли участие и камчатские студенты,  обучающиеся по техническим специальностям. На сессии их познакомили с представителями научных институтов и будущими коллегами по цеху.

Также в КВТЦ, где проходит сессия, организована интерактивная выставка, на которой представлены ученые края и их научные работы. Она организованна молодежным парламентом при Законодательном собрании Камчатского края в целях повышения осведомленности о деятельности молодых ученых.

Напомним, с 21 по 23 сентября в Петропавловске-Камчатском проводится первое мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых – ключевого события Десятилетия науки и технологий.

За три дня мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых участники разработают для Камчатского края проекты решений для важнейших в контексте региона областей: создание систем комплексного мониторинга окружающей среды, включая прогнозирование извержений вулканов, угроз цунами и рисков экологических катастроф; повышение эффективности уборки снега и борьбы с гололедом; оценка бальнеологического потенциала перспективных курортных зон края; развитие сельского хозяйства в условиях региона.

Власть и общество

А.С. Лебедева

Министерство образования Камчатского края