«Красный крест» на Камчатке обучает навыкам оказания первой помощи

3 февраля 2023

Занятия для педагогов образовательных учреждений проводятся при поддержке средств краевого гранта.

Камчатское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» реализует проект «Первые шаги первой помощи», который выиграл первый конкурс краевых грантов 2022 года и получил почти один миллион рублей субсидии.

Данный проект направлен на повышение уровня компетенции среди учителей, школьников и студентов Камчатского края в оказании первой помощи. Как отмечают представители организации, применяемые сегодня образовательные программы в учебных заведениях практически не содержат специализированных занятий по первой помощи ни в основной, ни в факультативной форме. Со своей стороны региональное отделение «Красного креста», в 2022 году провело мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи для более чем четырех тысяч школьников и студентов.

«Красный Крест» на Камчатке имеет лицензию на обучение по оказанию первой помощи и учебный центр в Петропавловске-Камчатском. На средства гранта организация приобрела оборудование и укомплектовала мобильные комплекты для проведения выездных мастер-классов, а также занимается дополнительной подготовкой преподавателей образовательных учреждений.

«Камчатское региональное отделение осуществляется сегодня обучение преподавательского состава — это учителя ОБЖ и учителя-организаторы. Недавно вступил в силу закон о том, что учителя должны иметь обучение первой помощи с практической отработкой полученных навыков, поэтому мы приступили к данному обучению, обучаем преподавательский состав учителей ОБЖ, далее учителя должны проводить по два мастер-класса ежемесячно со своими детьми в школах, доводя до них знания об оказании первой помощи. Мы планируем обучить не менее 40 человек, и надеемся, что цифра вовлеченного населения увеличится до 10 тыс. школьников в крае», - рассказал руководитель камчатского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Евгений Калинин.

Первая группа преподавателей получила свидетельства о прохождении курса, «Красный крест» в течение февраля будет проводить обучение педагогов. Программа рассчитана на 16 часов.

«Эти курсы очень полезны как для педагогических работников, так и для обычных людей, это не просто лекции, а практическая отработка навыков. Если в теории мы все понимаем, как и что делать, то практически мы нигде это не отрабатываем, тем более мы в дальнейшем будем обучать этому детей. Впервые такие курсы проводятся в Камчатском крае, мы надеемся, что они будут и в дальнейшем, потому что это необходимо знать и взрослым, и детям, чтобы человек потом мог оказать помощь до приезда скорой помощи», - отметила старший методист Камчатского центра детского и юношеского технического творчества Дарина Лю-До-Чин, прошедшая обучение.

Напомним, в 2022 году конкурс на предоставление субсидий из краевого бюджета на реализацию социально ориентированных проектов проводился в два этапа. По итогам первого этапа, победителями были признаны 26 организаций, еще 14 НКО получили гранты согласно решению конкурсной комиссии второго этапа, который прошел 17 ноября 2022 года. По поручению губернатора Камчатского края, общий объем финансирования конкурса в 2022 году был увеличен в два раза по сравнению с 2021 годом и составил 30 миллионов рублей.