Краевыми спасателями за 2019 год спасено 263 человека

31 января 2020

В ходе публичного отчета регионального министерства специальных программ и по делам казачества были озвучены результаты работы исполнительного органа власти и подведомственных государственных учреждений за 2019 год.

За 12 месяцев 2019 года специалисты регионального центра обработки вызовов системы-112 приняли 143 473 вызова граждан. В отчетном году подразделения противопожарной службы Камчатского края совершили 3493 выезда по сообщениям о возгораниях, они спасли 174 человека и материальных ценностей на сумму не менее 169 млн рублей. Краевые спасатели приняли участие в 110 поисково-спасательных операциях, по итогам которых спасено 89 человек.

«Основными задачами Министерства являются защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение пожарной безопасности, организация и проведение мероприятий мобилизационной подготовки и гражданской обороны. В соответствии с краевым Планом основных мероприятий в 2019 году проведены 1678 мероприятий оперативной подготовки. В их число вошли различные тренировки и командно-штабные учения», - сообщил в ходе отчетного доклада заместитель министра Евгений Липаков.

Особое внимание уделено созданию краевого и муниципальных резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и выполнения мероприятий гражданской обороны.

«В 2019 году создан краевой резерв материальных ресурсов на общую сумму 343,8 млн рублей. За год он увеличен на 4%, составив 82,4 процента от планируемого объёма. В муниципальных образованиях объём накопления составляет 92,1 миллиона рублей, или 75,5% от планируемого объёма. По показателям создания и организации хранения резерва материальных ресурсов, Камчатский край является одним из лучших в Дальневосточном федеральном округе», - отметил заместитель министра.

В 2019 проводилась работа по развитию и содержанию автоматизированной системы централизованного оповещения населения муниципального уровня. Министерством было заключено 9 соглашений о предоставлении районам субсидий на развитие местных систем оповещения. Выполнены работы по поставке, монтажу и вводу в эксплуатации 26 комплексов голосового оповещения населения в ряде населенных пунктов полуострова: Петропавловске-Камчатском, селах Пущино, Долиновка, Шаромы, Седанка, Лесная, Апача, Анавгай, Крутоберегово, а также в посёлках Лазо, Атласово, Таежный и на межселенной территории (Корф). Расходы бюджетов на оплату выполненных работ и поставку оборудования составили 30,3 миллиона рублей,

Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Камчатского края с 23 октября 2019 года введена в режим постоянной эксплуатации

В рамках реализации краевой государственной программы «Безопасная Камчатка» у отдельных категорий граждан, в первую очередь проживающих в жилых домах с печным отоплением, работниками и волонтерами Всероссийского добровольного пожарного общества было установлено 702 автономных пожарных извещателя, проведена огнезащитная обработка горючих конструкций на площади 2091,5 кв. м. Первичными средствами пожарной безопасности обеспечены 142 жилых помещения. На эти цели из краевого бюджета в 2019 году было выделено 5 миллионов рублей. 

С содокладом выступил директор КГКУ «ЦОД» Роман Байкалов.

В 2019 году продолжено оснащение спасательных и пожарных подразделений региона. В рамках этой работы был закуплен плавающий шестиколёсный вездеход, автомобиль «Соболь», лодка «Неман-500» с дистанционным управлением, а также два беспилотных летательных аппарата. Кроме того, приобретены три пожарных автомобиля основного назначения на сумму около 21 млн рублей.

«По итогам прошлого года поисково-спасательные и пожарные подразделения Камчатского края укомплектованы техникой и специальным оборудованием на почти на 90%, что на 37,4 процента выше, чем в 2010 году. Отдельное внимание в 2019 году было уделено развитию газодымозащитной службы, которая создана в 10 подразделениях. По состоянию на 1 января текущего года, численность специалистов данной службы составляет 163 человека», - добавил Евгений Липаков.

Кроме того, на поддержку добровольной пожарной охраны в отчётном году было выделено 2,16 млн рублей».

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта проводятся по инициативе Губернатора Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога. Принять участие в отчетах могут все желающие.