Краевой фестиваль «Огни рампы» объединил более 200 артистов 10 театральных коллективов

22 ноября 2016

На Камчатке завершился краевой фестиваль любительского театрального искусства «Огни рампы». Мероприятие объединило более 200 актёров из 10 театральных коллективов. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Три фестивальных дня  - с 18 по 20 ноября - прошли на сценах Вилючинского дома культуры и Районного дома культуры города Елизово.

«Дебютом этого года стал Театральный коллектив "Балагур" из села Соболево и гости полуострова - театральный коллектив "Плюшевый волк" из п.г.т. Эльбан Хабаровского края. Новый любительский драматический театр из Керчи Республики Крым принял заочное участие в фестивале и порадовал зрителей видеозаписью своего спектакля "Гупёшка". Народный любительский театр посёлка Тиличики и Народный драматический театр из п.г.т. Палана  не смогли лично приехать на фестиваль из-за погодных условий, но это не помешало им также представить свои спектакли в записи», - рассказали в министерстве.

В рамках фестиваля прошли конкурсы художественного слова «Люблю Отчизну я» и театральных миниатюр «Фильм, фильм, фильм!». Специально для актёров театральных коллективов актриса Камчатского театра драмы и комедии, заслуженная артистка РФ Татьяна Дерегузова провела мастер-класс по сценической речи. Кроме того была организована работа творческой лаборатории для режиссёров народных театров.

«Профессиональное жюри по достоинству оценило работы театральных коллективов. Каждый театр был награжден дипломом в определённой номинации и памятным кубком», - добавили в министерстве.

Дипломом «Гран-при» фестиваля награжден Народный театр музыкальной комедии и драмы «ТВМ» (Театр. Время. Мы.) города  Вилючинск. В конкурсе художественного слова дипломом I степени награждены Наталья Диденко (посёлок Атласово) и Анатолий Михалев (село Мильково).  Дипломом от Министерства культуры РФ и Государственного Российского  дома народного творчества награждены Народный любительский театр посёлка Тиличики, Народный театр города Елизово и Народный театр музыкальной комедии и драмы «ТВМ» города Вилючинск.

Культура и спорт

культура театр фестиваль

Министерство культуры Камчатского края