Краеведческий музей Усть-Большерецкого района стал точкой притяжения иностранных гостей

1 августа 2019

Учреждение культуры муниципалитета посетила научная делегация из Германии. Это уже второй визит европейских исследователей текущим летом. Об этом сообщили в администрации Усть-Большерецкого района.

Научные экскурсии проводятся общественной организацией из Киргизии совместно с рядом ведущих университетов Центральной и Северной Германии. В составе групп – студенты, проходящие летнюю практику, преподаватели, исследователи-любители. Научный профиль – орнитология, ботаника, геология.

«Камчатка стала уже традиционным местом работы европейских ученых. Здесь группа совершает путешествие по представляющим интерес маршрутам, изучая растения, птиц, геологические особенности местности. Кроме Усть-Большерецкого, делегация посетила Елизовский, Мильковский, Усть-Камчатский районы. Также экскурсии экологического профиля проводятся в других регионах России и странах СНГ», – рассказал консультант группы по ботанике, член Российского ботанического общества Борис Большаков.

Экскурсию по экспозициям провела для ученых руководитель музея Сусанна Николаева. Часть профильной информации, относящейся к фауне и геологии района, гостям была известна. Что же касается исторических и этнокультурных фактов, то они вызвали особый интерес. В частности, внимание европейцев обратили на себя экспонаты, рассказывающие о жизни и быте коренных малочисленных народов Севера, а так же предметы, которые могут быть названы неофициальными символами России.

Как рассказали в музее, до конца сезона ожидается прибытие группы преподавателей исторического факультета Московского государственного университета в сопровождении коллег из КамГУ имени В. Бернинга. Студенты МГУ заняты сбором информации об истории Дальнего Востока России, в том числе Камчатки и ее отдаленных уголков, для написания научных работ.

Отметим, что в настоящее время экспозицию МКУК «Краеведческий музей Усть-Большерецкого района» составляют 1100 единиц музейных предметов. Они распределены по таким разделам, как «животный мир», «камни и минералы», «предметы каменного века: находки с Большерецкого острога», «культура и предметы быта КМНС», «отголоски прошедшей войны» и т.д.

Ожидается, что до конца года музей посетят не менее тысячи человек – камчатцев и гостей края.