Краевая онлайн-встреча предпринимателей и контрольно-надзорных органов прошла на базе центра «Мой бизнес»

12 февраля 2021

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» для представителей камчатского бизнес-сообщества проведен тренинг «Проверки субъектов МСП».

Основной задачей тренинга являлось информирование о мероприятиях, проводимых органами государственного контроля (надзора) в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства региона. В нём приняли участие представители УФНС России по Камчатскому краю, управления Роспотребнадзора и Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Модератором выступила заместитель директора АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Алина Чебураева.

«В ходе мероприятия представители органов власти рассказали об основных нормативно-правовых актах, регламентирующих проверки и надзор за субъектами малого и среднего предпринимательства, о видах проверок, порядке их проведения и возможных штрафных санкциях в 2021 году. Чтобы ответить на самый актуальный – “что делать, если пришла проверка?”, участники моделировали ситуации и обсуждали спорные аспекты, возникающие у предпринимателей», — рассказала Алина Чебураева.

«Министерство вместе с деловой общественностью развивает предпринимательство в крае. Подобные встречи позволяют услышать, каких активностей и результатов со стороны правительства и контролирующих органов Камчатского края ожидает наше бизнес-сообщество. Понять, что необходимо предпринять, чтобы повысить правовую грамотность предпринимателей, сделать меры государственной поддержки более доступными, эффективными и результативными. Рада, что была дана обратная связь и продуктивный диалог состоялся. Это показывает взаимодействие власти и бизнеса», — отметила врио министра инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края Яна Рыжкова.

Проведенное мероприятие показало актуальность заявленной темы и наличие интереса у бизнеса, поскольку в адрес спикеров пришли многочисленные вопросы.

Добавим, тренинг был организован центром «Мой бизнес», АО «Корпорация «МСП» при поддержке министерства инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края.

Справка:

Центр «Мой бизнес» создан в рамках реализации приоритетного государственного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Основная идея открытия центра – максимальная клиентоориентированность для оказания полного спектра услуг для ведения бизнеса субъектам малого и среднего предпринимательства и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность, на единой площадке по принципу «одного окна».