Корякская шурпа из оленины по бабушкиному рецепту стала победителем “Кулинарной битвы” 

22 февраля 2021

Лучшего повара “Берингии 2021” определили в рамках зимнего фестиваля 

Карина Малахова - блогер, она готовит, фотографирует блюдо и выкладывает в инстаграм фото и рецепты. Девушка не имеет поварского образования, всему учится сама. Ставку в конкурсе сделала на шурпу с олениной с добавлением секретных специй по старинному рецепту, который ей передала бабушка. 

“Моя бабушка - корячка, мы с детства ели шурпу из оленины, это мой любимый суп. Я решила угостить жюри именно этим блюдом. Получилось необычно, но очень вкусно”, - сказала Карина Малахова. 

Во время конкурса Карина переживала, что из незнакомых продуктов получится не такой суп, как обычно. Но жюри по достоинству оценило корякское блюдо - девушка заняла первое место в кулинарном поединке и получила сертификат на 10000 рублей в магазин-спонсор конкурса. 

Второе место в кулинарной битве получил Валерий Литвинов. За отведенное время он успел приготовить сразу 3 блюда. Ему вручили диплом и сертификат на 8000 рублей. 

Михаил Леднев приготовил 2 вида тартара: из рыбы и из оленины. Он получил третье место и сертификат на 3000 рублей. 

Уха Евгения Коваленко заняла 4 место в конкурсе, он приготовил нетрадиционное блюдо - острый суп из даров Тихого океана: красной и белой рыбы, кальмара, осьминога и других морепродуктов. 

Напомним, сегодня на биатлонном комплексе имени Фатьянова прошла гонка-пролог «Берингии-2021». Для гостей фестиваля была организована насыщенная программа: на сцене прошёл рок-концерт «Моя стихия – Берингия», работали интерактивные площадки, проводились разнообразные конкурсы и мастер-классы.