Константин Коротов: Камчатка может внести существенный вклад в развитие водородной энергетики во всём мире

26 октября 2021

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ проработать проект создания Пенжинской приливной электростанции для производства водорода и аммиака. Проведение оценки технико-экономических характеристик и возможности привлечения инвесторов вошло в перечень поручений по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума 2021 года.

В Пенжинской губе, располагающейся в северо-восточной части залива Шелихова Охотского моря, 2 раза в сутки перемещается объем воды, сопоставимый со стоком реки Волги за 2 года, – свыше 500 куб. километров. Высота приливов здесь достигает 13 метров, что, по оценкам специалистов в гидроэнергетике, позволяет разместить здесь приливные станции различной мощности. Оценки исследований 1970-х годов прошлого века позволяли говорить об установленной мощности до 100 ГВт, что соответствует около 40% общей установленной мощности электростанций ЕЭС России.

«Сегодня развитие зелёной энергетики предопределяет серьёзное увеличение применения водорода. По оценкам экспертов, уже к 2050 году в мире будет потребляться свыше 300 миллионов тонн водорода. На Камчатке при применении современных технологий из 100 гигаватт может быть произведено до 5 миллионов тонн водорода в год, что может являться существенным вкладом в мировую водородную энергетику», — считает генеральный директор Корпорации развития Камчатского края Константин Коротов.

Работа по развитию проекта в Пенжинской губе стартовала в этом году. Корпорация развития Камчатского края подписала соглашение о сотрудничестве с компанией «H2 Чистая энергетика», после чего были проведены предварительные исследования. Уже в сентябре этого года во время Восточного экономического форума было подписано трёхстороннее соглашение между министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Камчатским краем и ООО «Н2 Чистая Энергетика» о взаимодействии в реализации этого масштабного проекта и закреплении намерений о старте совместной проработки проекта строительства Пенжинской приливной электростанции для создания на ее основе производства водорода и поэтапного формирования на Камчатке Восточного водородного кластера.

«Сегодня уже создана дорожная карта по развитию этого проекта. Конечно, пока мы находимся в начале пути. В этом году будет завершена концепция поэтапного создания приливной электростанции в Пенжинской губе, затем предстоит определить технические и технико-экономические параметры проекта», — добавил Константин Коротов.

Для разработки и внедрения отечественных технологий водородной энергетики еще предстоит создание научно-технологической инфраструктуры, объединяющей носителей компетенций в области водородной энергетики, и создание на их основе лучших технологий производства, хранения и транспортировки водорода.

Напомним, в августе 2021 года Правительством РФ была утверждена «Концепция развития водородной энергетики».

Заложенные Концепцией ориентиры экспорта водорода на мировой рынок - до 0,2 млн. тонн в 2024 году, 2 - 12 млн. тонн в 2035 году и 15 - 50 млн. тонн в 2050 году в зависимости от темпов развития мировой низкоуглеродной экономики и роста спроса на водород на мировом рынке -  определяют нашу страну как потенциального крупного поставщика и потребителя водорода, полноправного участника всех глобальных процессов, связанных с формированием водородного рынка и международного сотрудничества в сфере низкоуглеродной энергетики.

Отметим, основным целям развития мировой низкоуглеродной экономики соответствует водород, полученный с использованием технологий, имеющих низкий углеродный след, к примеру, методом электролиза воды на базе электроэнергии возобновляемых источников энергии.