Конкурсанты чемпионата WorldSkills Russia на Камчатке прошли испытания ещё в двух компетенциях

5 августа 2020

Состоялись соревнования по электромонтажу и преподаванию в младших классах.

3 августа, во второй соревновательный день чемпионата, молодые профессионалы выступили в двух компетенциях: «Электромонтаж» и «Преподавание в младших классах» (первый день). С приветственным словом к участникам и экспертам в режиме онлайн обратилась врио министра образования Камчатского края Александра Короткова.

«Участие в конкурсе международного чемпионатного движения — это уже большая победа. Всем конкурсантам желаю лёгких и интересных конкурсных заданий, а нашим уважаемым экспертам беспристрастного судейства и плодотворной работы», — сказала врио министра.

Площадка по компетенции «Электромонтаж» создана на базе Камчатского морского энергетического техникума. Студентке Екатерине Хомляк нужно было собрать монтажную схему, произвести пусконаладку, а также запрограммировать готовый стенд согласно заданным параметрам.

«Началось соревновательное испытание Екатерины в полдень, завершилось в 21:00. За происходящим на площадке по видеосвязи наблюдало жюри. Ждём окончательного решения», — рассказал главный эксперт по компетенции «Электромонтаж» Александр Паткин.

Свои навыки в компетенции «Преподавание в младших классах» на площадке Камчатского педагогического колледжа демонстрирует Софья Ларионова. Из-за объёмного задания конкурсное испытание, начавшееся вчера, продолжилось сегодня. Итоги будут известны к концу дня.

Напомним, отборочные соревнования чемпионата WorldSkills Russia продлятся на Камчатке по 13 августа. Команду Камчатского края представляют 12 участников, в том числе три юниора в возрасте от 14 до 16 лет. Молодые люди в возрасте от 14 лет до 21 года проходят испытания по восьми компетенциям: «Физическая культура, спорт и фитнес», «Парикмахерское искусство», «Дошкольное воспитание», «Поварское дело», «Преподавание в младших классах», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Предпринимательство». По итогам соревнований формируется состав участников финала национального чемпионата. Отбор проходит в дистанционно-очном формате на площадках профессиональных образовательных организаций Камчатского края. Организаторами отборочных соревнований в регионе является краевой Дворец молодёжи при поддержке министерства образования региона и агентства по делам молодёжи Камчатского края.

Отметим, что сфера среднего профессионального образования активно развивается при поддержке Правительства РФ. WorldSkills представляет собой международное движение, которое было создано для популяризации и повышения престижа рабочих профессий.