Конкурс педагогического мастерства «Учитель-дефектолог года» стартовал на Камчатке

22 марта 2021

В Камчатском крае прошла торжественная церемония открытия пятого краевого конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог года». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Краевой конкурс «Учитель-дефектолог года» в этом году проводится в очно-заочном формате. В состязании принимают участие 6 педагогов из Петропавловска-Камчатского, Милькова и Вилючинска.

«В этом конкурсе Камчатский край уже завоевал твердые позиции. Так, в самом первом всероссийском конкурсе «Учитель-дефектолог года» в 2018 году победителем стала педагог из Петропавловска-Камчатского Наталья Чернова, тем самым продемонстрировав высокий уровень мастерства наших специалистов. Каждый год на конкурсы профессионального мастерства приходят педагоги, в которых горит огонь, которые хотят профессионально развиваться и расти», - с приветственным словом к участникам конкурса обратилась министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Конкурсантам предстоит продемонстрировать свои педагогические таланты и умения.

В день открытия конкурса прошло первое испытание для учителей - «Мастер-класс». Учителя-дефектологи и учителя-логопеды продемонстрировали владение современными коррекционными технологиями и приемами обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Учителем-логопедом работаю более десяти лет. Очень люблю свою профессию. Я помогаю детям с особенностями в развитии и их родителям и всегда очень радуюсь, когда это получается.  Для меня участие в конкурсе – это не только новая ступенька в профессиональном развитии, но и общение, опыт, новые знания», - поделилась впечатлениями участница конкурса, учитель-логопед петропавловского детского сада № 43 Светлана Чепурнова.

Испытания будут проходить в течение всей недели. Конкурсанты проведут урок на определенную тему, используя методики коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Уроки будут представлены жюри в формате видеозаписи. Кроме того, педагоги-дефектологи станут участниками круглого стола на тему «Дефектологическая наука и практика в России: ответы и вызовы времени».

Имена победителей конкурса будут озвучены на торжественном закрытии краевого конкурса «Учитель-дефектолог года» 9 апреля в Камчатском дворце детского творчества.