Конференция по вопросам предоставления «дальневосточного гектара» пройдет для специалистов из районов Камчатского края

16 августа 2016

Конференция по вопросам предоставления гражданам земельных участков в рамках закона о «дальневосточном гектаре» состоится 17-18 августа в Правительстве Камчатского края. В ней примут участие более восьмидесяти специалистов муниципальных образований региона, а также представители органов исполнительной власти. Об этом сообщили в Министерстве имущественных и земельных отношений Камчатского края.

«В ходе конференции участников познакомят с нормами законодательства, регулирующего предоставление гражданам «дальневосточного гектара», а также правоприменительной практикой. Кроме того, будут даны разъяснения по работе с Федеральной информационной системой «НаДальнийВосток. рф», - рассказали в министерстве. - Семинар состоится в Большом зале Правительства Камчатского края. Практическая часть по обучению сотрудников уполномоченных органов работе в ФИС будет организована на базе учебного класса КГАУ «Информационно-технологический центр»».

Конференция для специалистов муниципальных образований организована Правительством Камчатского края. В ней примут участие представители Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, управления Росреестра по Камчатскому краю, филиала Федеральной кадастровой палаты по Камчатскому краю.

Напомним, реализация закона о «дальневосточном гектаре» началась 1 июня 2016 года. Пока оформить земельный участок могут только жители региона на территории «пилотного» Усть-Большерецкого района. С 1 октября для жителей Камчатки участки станут доступны на территории всего края, кроме Петропавловска-Камчатского и десятикилометровой зоны от его границ, Елизова и Вилючинска. В настоящее время органы местного самоуправления продолжают подготовку к масштабной раздаче земельных участков на своих территориях. На карте ФИС заканчивается формирование данных о предоставляемых и непредоставляемых землях, проводится разъяснительная работа с населением. С 1 февраля 2017 года гектар на территории Камчатки смогут получить и жители других российских регионов.