Комплекс санитарной обработки населения закупили для Камчатки

26 декабря 2023

Он будет разворачиваться в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на опасных производствах.

Комплекс санитарной обработки населения закупили для Камчатки, он будет разворачиваться в случае возникновения чрезвычайных ситуации на опасных производствах.

«Это модульное сооружение, которое позволяет, в случае чрезвычайной ситуации из-за аварии на потенциально опасных объектах, произвести санитарную обработку населения перед отправкой его в безопасную зону. Комплекс закуплен в соответствии с планом. Использование комплекса возможно, как целиком, так и блоками, входящих в состав. Можно, допустим, оборудовать помывочную для населения, которое располагается в пункте временного размещения. Также из палаток можно организовать места размещения населения или штаб. Комплекс обработки населения соответствует всем ГОСТам», - сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.

В двух блоках комплекса одновременно можно совершить обработку 104 человек. Модульные сооружения оборудованы подогревом воздуха и автоматической поддержкой давления, поскольку палатки имеют пневмо-каркас. Внутри установлены душевые. Комплекс оборудован модульными котельными для подогрева воды.

В собранном виде размеры комплекса составляют 1,8 метра на 1,8 метра, что позволяет перевезти его на любом грузовом автомобиле.

Комплекс санитарной обработки будет храниться на базе краевого резерва.