Командир штурмовой группы добровольцев с Камчатки рассказал об отношении к личному составу в зоне СВО

29 марта 2023

Окопы, блиндажи и правила безопасности — как добровольцы ведут работу на передовой.

Командир штурмовой группы добровольческого подразделения «Барс-17» Матвей Ткачев в программе «Время героев» с Екатериной Колч рассказал об отношении к личному составу и главных правилах безопасности в зоне проведения специальной военной операции.

Матвей Ткачев вернулся из зоны проведения спецоперации в прошлом году, получив ранение. На передовой он командовал добровольцами и всегда с умом подходил к делу.

«Людей всех берёг, не посылал бездумно куда-то их там, чтобы они под пули не лезли. Окапывались постоянно, строили блиндажи. Практически каждый день мы выходили на точку ноль за продуктами, боеприпасами. Для этого старался минимальное количество людей брать, потому что обстрелы были», — рассказал командир штурмовой группы.

Он отмечает, что среди его бойцов действовало несколько важных правил, которые необходимо соблюдать в зоне СВО.

«Сразу сказал, чтоб алкоголя не было. В светлое время суток — вообще никуда не выходить. Только наблюдать на постах, в блиндажах. Просто не светиться», — сказал Матвей Ткачев.

Ранение он получил, когда помогал своим раненым товарищам. Эвакуация с передовой проходила под обстрелом миномётной артиллерии ВСУ. После того, как раненных бойцов удалось доставить до точки эвакуации, Матвея и его боевых товарищей ранило разорвавшейся миной, но все они смогли добраться до безопасного места. После этого он был отправлен на лечение на родину. За эвакуацию раненых и за освобождение Луганской народной республики награждён медалями.

Напомним, 8 декабря 2022 году во время вручения медалей «Золотая Звезда» Героям России Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что в основе героизма – любовь к Родине и глубокое осознание чувства собственного долга, ратного, гражданского, профессионального, чёткое внутреннее понимание, как строить свою жизнь, какие ценности отстаивать и защищать, как поступать в сложных, экстремальных ситуациях.