Команда Камчатского края представила проект «Единый календарь событий» в рамках образовательной программы «Клик»

25 ноября 2020

Представители региона принимают участие во всероссийской образовательной программе цифровой трансформации управленческих процессов «Клик». Команда, в состав которой вошли специалисты краевого министерства культуры, бюджетных учреждений и предприниматели, накануне защитили свой проект по созданию Единого событийного календаря.

«Наш проект направлен на решение актуальной для нашего региона проблемы. На сегодняшний день на территории крае ежегодно проводится не менее 5000 различных событий: культурных, спортивных, туристических. При этом почти 64 % жителей региона отмечают, что посещают 3-4 мероприятия в год, и как одну из причин редкого посещения выделяют свою низкую информированность. Это мешает и самим организаторам — различные интересные мероприятия планируются на одни даты, что приводит к расфокусировке аудитории», — рассказала специалист регионального Минкульта Екатерина Шевцова.

В качестве решения этой проблемы было предложено создать Единый календарь событий Камчатского края в виде сайта и мобильного приложения. Планируется, что это позволит минимум в три раза оптимизировать трудозатраты специалистов, в 5-6 раз сократить время, которое пользователи тратят на поиск информации, повысить информированность потребителей услуг.

«В его основе — формирование, визуализация и обеспечение доступа к четырём базам данных: о запланированных событиях, об организаторах, местах проведения и анонсах мероприятий. При этом планируется интеграция самой системы с информационными партнёрами проекта, чтобы данные, внесённые в систему или актуализированные в ней, автоматически направлялись в различные СМИ и социальные сети», — сказала Екатерина Шевцова.

Помимо этого, любой пользователь сможет взаимодействовать как с самой системой, так и с другими пользователями: оценивать и комментировать события, проявлять к ним интерес, оставляя тем самым свой цифровой след. При этом система предлагает возможность напоминания о событии, а в дальнейшем проявившему интерес к событию пользователю напомнит оставить обратную связь.

«Организаторам это поможет выявить интерес к мероприятию, процент посетивших событие из числа заинтересовавшихся, причины низкого или высокого интереса к нему и оценку. Такие данные будут аккумулироваться в системе, и в процессе работы на этих данных можно будет построить модель своего потребителя и эффективнее управлять спросом. В настоящее время ведётся программирование прототипа единой информационной системы», — добавила представитель команды.

Проект Камчатского края был положительно оценён организаторами всероссийской образовательной программы «Клик». Итоги рассмотрения проектов команд со всех регионов страны будут подведены 26 ноября. Наиболее сильные смогут рассчитывать на получение административной и методологической поддержки в реализации проектов, а также на привлечение ресурсов в рамках интеграции с профильными федеральными проектами и национальными программами Российской Федерации.

С презентацией камчатского проекта можно ознакомиться здесь.

Справка:

Программа «Клик» реализуется совместно с министерством экономического развития Российской Федерации при поддержке АНО «Агентство стратегический инициатив по продвижению новых проектов» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», предусматривающего подготовку руководителей по работе с данными. В 2019 году обучение прошли более пяти тысяч слушателей в лице сотрудников органов власти, государственных компаний, бюджетных и иных организаций Российской Федерации. По результатам обучения было сформировано и представлено 400 проектов по управлению на основе данных.