Коллегия регионального министерства финансов, посвященная 100-летию со дня образования контрольно-ревизионных органов Минфина России, прошла на Камчатке

20 октября 2023

В рамках мероприятия состоялось награждение лучших работников финансовой сферы региона.

На Камчатке прошло заседание Коллегии министерства финансов Камчатского края, посвящённое 100-летию со дня образования контрольно-ревизионных органов Минфина России. В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратились министр финансов Камчатского края Александр Бутылин и заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края – председатель постоянного Комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Дмитрий Коростелёв.

«Сегодня заседание Коллегии приурочено к 100-летию со дня образования контрольно-ревизионных органов Минфина России и я хочу всех поздравить с этой знаменательной датой. В зале собрались настоящие профессионалы своего дела, с которыми мы тесно взаимодействуем в своей ежедневной работе и сегодня также обсудим ряд ключевых вопросов», — сказал министр.

Дмитрий Коростелёв отметил, что Коллегия Минфина Камчатского края — площадка эффективного взаимодействия финансистов всей Камчатки.

«Финансовой системе Камчатского края сегодня есть чем гордиться. Исходя из преемственности она обеспечена профессионалами высокого уровня — сотрудниками государственных и муниципальных финансово-контрольных органов. От умения верно оценить ситуацию, оперативно просчитать свои действия на будущее, во многом зависит экономическая стабильность и решение важнейших задач, стоящих перед нашей страной и регионом и благополучие наших земляков. Благодаря слаженной работе финансовых органов, представительных органов муниципалитетов, высшего представительного органа нашего края, Законодательного Собрания осуществляется успешное взаимодействие в целом ряде направлений. В их числе принятие закона о краевом бюджете и отчёта о его исполнении, налоговые и бюджетные инициативы, парламентский контроль в рамках реализации различных проектов и т.д.», — сообщил Дмитрий Коростелёв.

Также с приветственными и поздравительными словами к членам Коллегии обратился председатель Контрольно-счетной палаты Камчатского края Сергей Лозовский.

Министр финансов Александр Бутылин выступил с докладом «Внутренний государственный финансовый контроль в Камчатском крае: вчера, сегодня, завтра». Он сообщил, что в настоящее время полномочиями по осуществлению внутреннего государственного финансового контроля в крае наделён краевой Минфин.

«За 9 месяцев 2023 года министерством финансов Камчатского края в рамках осуществления внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере закупок проведено 29 контрольных мероприятий. Основная группа выявленных нарушений касалась несоблюдения требований к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения; порядка формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении краевых государственных учреждений; требований Федерального закона о контрактной системе в сфере закупок в части несоблюдения сроков и порядка приёмки и оплаты товаров, работ, услуг, несоблюдения порядка расчета неустойки, а также нарушения срока направления информации для включения в реестр контрактов. Вместе с тем, сейчас во главу угла ставится контроль предварительный, основные цели которого — не выявление уже случившихся нарушений, а предупреждение рисков их совершения, создание условий для их минимизации. Поэтому сейчас необходимо создавать условия для осуществления мониторинга и анализа в формате «невидимого» контролера. Кроме того, необходимо внедрение доверительных форм взаимодействия с объектом контроля, позволяющих рассматривать орган контроля как компетентного советника и, может быть, наставника. Одна из важных задач в рамках развития такого контроля — это создание системы, которая позволит в онлайн-режиме обеспечить диалог между объектом контроля и органом контроля. Именно на это в том числе направлен ведомственный проект по созданию системы СМАРТ-контроля, над которым в настоящий момент Минфин России и Федеральное казначейство ведут активную работу.», — сообщил министр.

Александр Бутылин также отметил, что за 100 лет пройден непростой путь становления и развития внутреннего госфинконтроля. Знать только теорию зачастую недостаточно, контролёру необходимо постоянное саморазвитие и обмен опытом между коллегами контрольных органов разных уровней и регионов России.

В этой связи министр предложил создать в Камчатском крае Координационный совет по вопросам государственного финансового контроля, при участии в нем представителей региональных Минфина, УФК, КСП, Прокуратуры и представителей органов внутреннего и внешнего муниципального контроля муниципальных образований в Камчатском крае.

В рамках заседания коллегии руководитель регионального Управления федерального казначейства Сергей Филатов сообщил о результатах контрольной деятельности УФК по Камчатскому краю.

По его словам за 9 месяцев 2023 года специалистами управления было проведено 32 проверки, в ходе которых проверено использование средств в сумме более 5,2 млн рублей. Выявлено 360 нарушений на общую сумму свыше 445 тысяч рублей.

«В целях реализации мер реагирования на выявленные нарушения, в адрес объектов контроля направлены для рассмотрения и исполнения 26 представлений и 1 предписание. По 4 предписаниям, направленным в адрес объектов контроля в прошлые периоды и неисполненным ими в установленный срок, УФК по Камчатскому краю направило исковые заявления в Арбитражный суд Камчатского края о взыскании ущерба, требования по которым были удовлетворены на общую сумму 12 657,9 тыс. рублей. По результатам проведенных контрольных мероприятий в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации возмещено 17 782,3 тыс. рублей. Кроме того, в отношении виновных должностных лиц объектов контроля составлено 37 протоколов об административных правонарушениях. Уполномоченными специалистами УФК по Камчатскому краю по результатам рассмотрения вынесено 28 постановлений о привлечении к административным наказаниям.  в том числе 12 постановлений о наложении административных штрафов на сумму 162,5 тыс. рублей. 7 дел об административных нарушениях были прекращены в связи с малозначительностью совершенного нарушения, виновным лицам вынесены устные замечания. По результатам рассмотрения судебными органами дел об административных правонарушениях, возбужденных специалистами контрольно-ревизионных отделов УФК по Камчатскому краю, привлечено к административной ответственности 2 должностных лица объектов контроля, в том числе в отношении одного их них применено административное наказание в виде дисквалификации. Общая сумма штрафов, поступивших в федеральный бюджет по кодам бюджетной классификации, администрируемым Федеральным казначейством, составила 167,5 тыс. рублей», — сообщил Сергей Филатов.

Руководитель УФНС России по Камчатскому краю Марина Тучкова выступила с докладом о риск-ориентированном подходе при проведении контрольных мероприятий УФНС России в регионе. Она отметила, что данный подход при администрировании НДС, применяется налоговыми органами с использованием аналитического инструмента в виде системы АСК НДС-2 – это автоматизация перекрестных проверок, реализующих функции камеральной налоговой проверки деклараций НДС на основе сведений из книг покупок, книг продаж и журналов выставленных и полученных счетов-фактур.

«Система использует расширенные декларации по НДС и точно определяет налоговые разрывы в цепочке взаимоотношений налогоплательщиков с контрагентами. Нестыковка между счетами-фактурами и суммой уплаченных налогов означает, что какое-то звено – организация или кто-либо из ее контрагентов – может уклоняться от обязательных платежей в бюджет. Результатом применения риск-ориентированного подхода с использованием данной системы является сокращение попыток незаконного возмещения НДС, повышение эффективности налогового контроля и, как следствие повышение поступлений НДС в бюджет с добровольным исполнением налоговых обязательств, а также повышения эффективности, качества, допустимости и удобства налоговой системы для граждан РФ», — сообщила Марина Тучкова.

По случаю 100-летия со дня образования контрольно-ревизионных органов Минфина России краевой министр финансов Камчатского края наградил лучших работников финансовой сферы региона государственными наградами.

Добавим, в настоящее время правительством Камчатского края в тесном взаимодействии с депутатами Законодательного Собрания ведётся работа по формированию краевого бюджета на 2024 год и плановый период.

«При формировании нового проекта бюджета правительство традиционно исходило из необходимости исполнения социальных обязательств перед гражданами и решения задач, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным. В настоящее время документ находится на обсуждении бюджетной комиссии. Далее, после одобрения членами правительства и подписания губернатором, он будет вынесен на рассмотрение Минфина России», — сообщил председатель правительства Евгений Чекин.

Отметим, в коллегии также приняли участие руководители финансовых органов муниципальных образований и почётные работники финансовых органов и органов внутреннего муниципального финансового контроля.

Экономика и финансы

Е.А. Чекин А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края