Количество рейсов междугородних автобусов Петропавловск-Камчатский-Вилючинск осенью будет увеличено

31 июля 2021

В Вилючинске проверили утреннюю наполняемость междугородних автобусов

Рабочая группа по контролю пассажирских перевозок, в которую вошли представители администрации Вилючинского городского округа, министерства транспорта и дорожного строительства, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки, проверили утреннюю наполняемость автобусов № 124 и 126.

Одним из инициаторов проверки стала вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая, которая после ряда публикаций в социальных сетях договорилась с главой регионального Минтранса Владимиром Каюмовым о том, что необходимо на месте изучить реальную потребность жителей и скорректировать деятельность перевозчиков на основе полученных данных.  

По итогам рейда перевозчики согласились с необходимостью наращивать количество рейсов в ближайшей перспективе.


«В утренние часы пик мы увидели, что автобусы наполняются наполовину или чуть больше. Количество рейсов было действительно сокращено в связи с летним периодом времени. Осенью, когда закончится сезон отпусков и начнется учеба у студентов, мы нарастим количество рейсов. Автомобили в парке есть, как только появится необходимость, мы отправим их на линию», - сказал Олег Пушаев, руководитель организации-перевозчика по маршрутам № 124 и 126. 

Проверка показала, что заполняемость автобусов составляет не более 50%, поэтому сейчас вводить дополнительные рейсы нецелесообразно. Действующее расписание на маршрутах № 124 и № 126 составлено с учетом экономической эффективности работы транспорта на этих маршрутах. Увеличение количества рейсов повлечет за собой рост затрат предприятий и, как следствие, повышение тарифов для пассажиров. Осенью, с увеличением пассажиропотока будет увеличено и количество рейсов.

«Считаю это хорошим результатом командной работы в интересах жителей. Любые решения должны быть основаны на понимании реальных потребностей людей», - сказала Ирина Яровая. 


Напомним, 29 июля по поручению Ирины Яровой организацию пассажирского сообщения между краевой столицей и Вилючинском на месте проанализировала группа экспертов транспортного блока мэрии Москвы, которая работала на Камчатке по инициативе вице-спикера Госдумы России. Московские эксперты представили рекомендации по увеличению количества вечерних рейсов, а также предложили новый порядок работы с перевозчиками. 

Руководитель Минтранса Владимир Каюмов провёл совещание с перевозчиками, где обозначил задачи, которые неодходимо выполнить. Напомним, количество маршрутов из Вилючинска и обратно было сокращено в период первой волны пандемии на 40 %. 

Добавим, министерство транспорта работает над тем, чтобы перевести вилючинские маршруты на регулируемые перевозки и вилючинцы могли добираться до краевого центра по сниженному тарифу. Благодаря этому перевозчик также сможет запускать автобусы не с полной загрузкой.