Ко Всероссийской акции «Библионочь-2022» на Камчатке готовят специальную программу

18 мая 2022

Для самых юных читателей, которым во время проведения «Библионочи» положено спать, детские библиотеки страны и Камчатки проведут специальную акцию – «Библиосумерки». Это аналог «Библионочи» с развлечениями для детей и в более подходящее для них время.

2022 год объявлен в России Годом культурного наследия народов РФ, поэтому ежегодная акция будет посвящена этой теме. 

25 мая в 16:00 Камчатская краевая детская библиотека им. Виталия Кручины приглашает на вечер многоцветия народного искусства. Гостей библиотеки ждут творческие мастер-классы, квесты и викторины, посвященные искусству и «живому наследию» народов России. 

«Участникам предстоит проверить знания в викторине, посвященной праздникам и обычаям народов России. Программа будет сопровождаться выступлением камчатских творческих коллективов.  Юных гостей «Библиосумерек» ждет квест «В гостях у Кутха», мастер-класс по созданию иллюстраций к сказкам народов Камчатки. Провести его приглашён член творческого союза художников России», - рассказала Татьяна Стефанюк, заведующая отделом культурных программ Камчатской краевой детской библиотеки им. В. Кручины. 

На мастер-классе «Камчатские мотивы» каждый сможет попробовать себя в роли дизайнера. Его участники создадут современное панно из натуральных материалов с традиционными камчатскими сюжетами, отражающими представления коренных народов об устройстве мира, о растительном и животном мире нашего полуострова, о добре, зле и предназначении человека.

Мастер-класс по созданию книжных закладок удивит самых маленьких гостей «Библиосумерек» красотой и многообразием традиционных орнаментов народов России и Камчатки. На интерактивной викторине «Знатоки народных праздников и обычаев» определят главного эрудита вечера. Отвечая на вопросы, читатели вспомнят известные обычаи, познакомятся с атрибутами и особенностями проведения народных праздников. 

В 17:30 «Библиосумерки» продолжит викторина по литературному творчеству народов России «Наши традиции». Вопросы подготовлены таким образом, чтобы подчеркнуть многообразие творчества и культуры народов страны, национальные ценности и этнокультурные особенности. Самых активных и эрудированных ждут призы.

Напомним, ежегодная социально-культурная акция «Библионочь», посвященная чтению, в этом году пройдет 28 мая.  В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства по всей стране расширяют время и формат своей работы. Цель мероприятия — развитие библиотечного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха россиян.