Ко Дню вулкана будет организован ряд городских мероприятий

10 августа 2021

Жители и гости края смогут принять участие в серии городских эколого-просветительских мероприятий в рамках Дня вулкана.

«В этом году ограничено число участников фестиваля «День вулкана». Чтобы каждый мог прикоснуться к празднику главной достопримечательности полуострова, учреждения культуры края подготовили ряд мероприятий. Активности продуманы для любого возраста – от детских конкурсов до лекций, – рассказал директор АНО КВТЦ Александр Журавлев. – Безусловно, все мероприятия запланированы в рамках соблюдения требований и рекомендаций по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Камчатском крае».

Камчатская краевая научная библиотека имени Крашенинникова приглашает камчатцев и гостей полуострова на фотовыставку «Камчатские вулканы», художественную выставку Михаила Набутовского «Камчатка в сердце моем» и открывшуюся тематическую экспозицию научно-популярных книг Камчатки. С 17 по 19 августа здесь пройдет кинолекторий «Необыкновенная планета по имени Камчатка». С 13 по 31 августа в формате онлайн состоятся мастер-классы для детей, а 18 августа лекцию «Исследования вулканических извержений Камчатки: динамика, вещество, механизм, безопасность» проведет доктор геолого-минералогических наук, директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Активности запланированы и в библиотеках Вилючинска. В библиотеке-филиале номер 1 в конце августа  пройдет неделя мастер-классов, 16 августа откроется фотовыставка, а с 23 по 27 августа пройдёт кинолекторий, посвящённый вулканам.

В детской библиотеке Елизовского муниципального района с 10 августа началась библионеделя, во время которой состоятся книжная выставка, авторские чтения, тематические игры.

14 августа на площадке у КВТЦ на Северо-Восточном шоссе организованы детские развлекательные мероприятия.

15 августа в сквере Зеркальный на 4 километре пройдет мастер-класс по живописи на открытом воздухе.

Камчатский краевой объединенный музей проведет викторину в Instagram «Тайны гамулов».

Розыгрыши и викторины на радио и в социальных сетях проведет ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Все мероприятия являются бесплатными для участников. Подробная информация о локациях и времени проведения мероприятий размещена в социальных сетях профильных учреждений и министерства туризма Камчатского края https://www.instagram.com/min_tourism41/. Вопросы можно задать по телефону горячей линии +7 914 028-07-70

Режим работы оператора - с 9:00 до 17:15.

При проведении массовых мероприятий с очным присутствием граждан будут соблюдены меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Камчатском крае, утвержденные губернатором, правительством региона и Роспотребнадзором: социальное дистанцирование, обработка рук, термометрия.

Напомним, с 14 по 15 августа на Камчатке пройдет региональный спортивно-экологический фестиваль «День вулкана». Организаторами мероприятия выступают правительство Камчатского края, министерство туризма Камчатского края, АНО Камчатский выставочно-туристический центр.