Ко Дню славянской письменности и культуры готовятся учреждения культуры Камчатки

23 мая 2022

Эта дата отмечается в России 24 мая. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Он отмечается в России, Белоруссии, Болгарии, Северной Македонии, Сербии, Чехии, Молдове, на Украине. Там проводятся научные конференции, концерты, фестивали, выставки и ярмарки.

В крае запланировано несколько крупных мероприятий, приуроченных к этому дню. Некоторые из них уже проходят. Так, камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова подготовила просветительскую программу и приглашает всех желающих принять в ней участие. С 18 по 24 мая для учащихся 5-11 классов в учреждении проходит интерактивная экскурсия «В поисках редких книг». 

Ребята смогут попасть в самый «закрытый» отдел библиотеки – книгохранение. Там, в специально созданных условиях, без доступа прямых солнечных лучей, «живут» книги редкого фонда. Некоторые из этих экземпляров имеют свои тайны, о которых расскажет экскурсовод. В завершение пройдёт мастер-класс по каллиграфии. 

Также для школьников подготовлена познавательная беседа «Первоверховные учителя Кирилл и Мефодий» - о миссионерской деятельности христианских проповедников, о создании первой славянской азбуки, о том, какой глубокий нравственный смысл был вложен в созданную письменность. Также состоится мастер-класс по каллиграфии.

«25 мая в 18:00 в актовом зале пройдёт литературно-музыкальный вечер «История родного слова от Кирилла и Мефодия до наших дней» – совместное мероприятие Петропавловской и Камчатской епархии и краевой библиотеки. Гости узнают о появлении славянской письменности и зарождении книгопечатания в нашей стране, поиграют в игры, а также послушают стихи на разных языках и песни в исполнении артистов Камчатской хоровой капеллы им. Е. Морозова, хора «Содружество» и других артистов. Мероприятие завершится чаепитием. С 18 по 25 мая посетители смогут познакомиться с книжной выставкой «У истоков славянской культуры» и планшетной выставкой «Рождение книги». Вход свободный. Мы приглашаем всех принять участие в мероприятиях и поздравляем в Днем славянской письменности и культуры», - рассказала Наталья Найден, сотрудник отдела по связям с общественностью и проектной деятельности Камчатской краевой научной библиотеки им С.П. Крашенинникова.

Камчатская филармония приглашает 24 мая на концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. На сцене концертного зала филармонии «Октябрьский» выступят Камчатская хоровая капелла им. Е. Морозова и Народный казачий ансамбль «Русь» под управлением заслуженного работника культуры Елены Топчий.

28 мая в Петропавловске состоится праздник на открытом воздухе. В 13:00 в рамках Дней славянской письменности и культуры в этно-деревню на берегу Култучного озера откроется XX краевая фольклорная Ассамблея «Славянский венок-2022».

Гостей будут развлекать скоморохи, будут народные песни, пляски и угощения. Славянский праздник готовит Камчатский центр народного творчества. Пришедшие смогут попробовать сбитень, баранки и петушки на палочке. Выступят лучшие детские и взрослые фольклорные ансамбли, хоровые коллективы и солисты. В рамках Ассамблеи будет проходить выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, где можно будет приобрести понравившиеся изделия славянских ремесел и сувениры.